Vans, shuningdek, Epshteynning Isroildagi aloqalari asosan chap markaziy mafkuraga ega ekanligini ta’kidladi. “Epshteyn Isroil chuqur davlatining chap markaziy elementlari bilan bog‘liq edi. Bu meni doim hayratga solgan”, dedi u.
Vitse-prezident Tramp ma’muriyatining Epshteyn fayllari bo‘yicha kommunikatsiyalarni “mutlaqo” noto‘g‘ri boshqarganini tan oldi. U sobiq Bosh prokuror Pam Bondining Epshteynning mijozlar ro‘yxati “stolimda” degan bayonotini tanqid qildi.
Vans Bondining harakatlarida yomon niyat yo‘qligini, ammo u mavjud bo‘lmagan narsalarni bo‘rttirib ko‘rsatganini aytdi. “Biz Epshteyn fayllari bo‘yicha kommunikatsiyalarni butunlay buzib yubordik”, dedi u.
Ushbu bayonotlar AQSh va Isroil razvedka idoralari o‘rtasidagi munosabatlar haqida yangi savollar tug‘diradi. Epshteyn 2019-yilda qamoqxonada o‘limidan oldin jinsiy aloqa savdosi bilan bog‘liq ayblovlar bilan yuzlashgan edi.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью подкастеру Джо Рогану заявил, что осужденный сексуальный преступник Джеффри Эпштейн имел связи с израильской разведкой. По его словам, Эпштейн «явно имел связи с высшими уровнями американской разведки и высшими уровнями израильской разведки».
Вэнс также отметил, что связи Эпштейна в Израиле, по-видимому, имели левоцентристскую идеологическую направленность. «Эпштейн был связан с элементами израильского глубокого государства, которые были левоцентристскими. Меня это всегда поражало», — сказал он.
Вице-президент признал, что администрация Трампа «абсолютно» неправильно управляла коммуникациями по делу Эпштейна. Он раскритиковал бывшего генпрокурора Пэм Бонди, которая заявила, что список клиентов Эпштейна «лежит у меня на столе».
Вэнс заявил, что Бонди не действовала со злым умыслом, но преувеличила то, что у них было. «Мы абсолютно провалили коммуникации по файлам Эпштейна», — сказал он, добавив, что не считает, что это было сделано для сокрытия информации.
Эти заявления поднимают новые вопросы о связях между разведывательными службами США и Израиля. Эпштейн столкнулся с обвинениями в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации до своей смерти в тюрьме в 2019 году.