Davlat departamenti bayonotida "taklif etilayotgan savdo Amerika Qo'shma Shtatlarining tashqi siyosati va milliy xavfsizlik maqsadlarini qo'llab-quvvatlashini, Fors ko'rfazi mintaqasida siyosiy barqarorlik va iqtisodiy taraqqiyot kuchi bo'lgan asosiy NATO bo'lmagan ittifoqchining xavfsizligini yaxshilashini" ta'kidladi.
Asosiy pudratchi BAE Systems bo'ladi. Saudiya Arabistoni 20 000 tagacha Advanced Precision Kill Weapon Systems va ularning jangovar kallaklarini sotib olishni maqsad qilgan. AQSh Harbiy-dengiz kuchlari veb-saytiga ko'ra, bu qurollar "yaqin jangda garov zararini cheklab, nishonlarni yo'q qilishning arzon usuli" hisoblanadi.
Bayonotda "taklif etilayotgan savdo Saudiya Arabistonining hozirgi va kelajakdagi tahdidlarni oldini olish qobiliyatini yaxshilash, o'z hududini himoya qilishni kuchaytirish va AQSh kuchlari hamda boshqa mintaqaviy va NATO kuchlari bilan o'zaro muvofiqlikni oshirishini" qayd etilgan.
Bu qaror Saudiya Arabistoni Yamanning Eron tomonidan qo'llab-quvvatlanadigan Husiylar bilan yangi urush yoqasida turgan bir paytda qabul qilindi. Husiylar dushanba kuni Saudiya janubidagi Abha shahri aeroportiga raketalar otgan edi.
Husiylar hujumi Sanaa aeroportiga havo hujumlaridan so'ng sodir bo'ldi. Hujumlar Eron rahbarining dafn marosimidan qaytayotgan Husiylar delegatsiyasini olib ketayotgan samolyotni yo'nalishini o'zgartirishga majbur qilgan. Husiylar hujumda Ar-Riyodni aybladi.
Yaman Husiylari rahbari Abdul-Malik al-Husiy, agar Ar-Riyod Yamanga qarshi "keng qamrovli tajovuz"da ishtirok etsa va keskinlikni kuchaytirsa, Saudiya nefti va boshqa muhim ob'ektlari guruhning raketa va dronlari nishoniga aylanishini aytdi.
Bu qaror AQSh va Eron o'rtasidagi sulhning buzilishi va AQShning dengiz blokadasini joriy qilgan holda hujumlarini kuchaytirishi fonida qabul qilindi. Bayonotda "taklif etilayotgan savdo natijasida AQSh mudofaa tayyorgarligiga salbiy ta'sir bo'lmaydi" deyilgan.

Государственный департамент США одобрил потенциальную продажу оружия Саудовской Аравии на сумму около 1,96 миллиарда долларов. Данная иностранная военная продажа направлена на укрепление противовоздушной обороны Саудовской Аравии на фоне эскалации войны США и Израиля против Ирана.
В заявлении Госдепа говорится, что "предлагаемая продажа будет поддерживать внешнюю политику и цели национальной безопасности Соединенных Штатов путем повышения безопасности основного союзника, не входящего в НАТО, который является силой политической стабильности и экономического прогресса в регионе Персидского залива".
Основным подрядчиком выступит BAE Systems. Среди вооружений, которые запрашивает королевство, — до 20 000 усовершенствованных систем высокоточного оружия (APKWS) и их боеголовки. Сайт ВМС США описывает их как "недорогой способ уничтожения целей при ограничении сопутствующего ущерба в ближнем бою".
В заявлении отмечается, что "предлагаемая продажа повысит способность Саудовской Аравии сдерживать текущие и будущие угрозы путем укрепления обороны своей родины и улучшения совместимости с силами США, а также другими региональными силами и силами НАТО".
Это решение принято в то время, как Саудовская Аравия, по-видимому, находится на грани новой войны с поддерживаемыми Ираном йеменскими хуситами после того, как они в понедельник выпустили ракеты по аэропорту в южном саудовском городе Абха.
Атаке хуситов предшествовали авиаудары по аэропорту Саны, в результате которых был перенаправлен самолет, перевозивший делегацию хуситов, возвращавшуюся с похорон верховного лидера Ирана. Хуситы возложили ответственность за атаку на Эр-Рияд.
Лидер йеменских хуситов Абдул-Малик аль-Хуси заявил в четверг, что все саудовские нефтяные и другие жизненно важные объекты станут целями для ракет и беспилотников группы, если Эр-Рияд будет вовлечен в то, что он назвал "всеобъемлющей агрессией" против Йемена, и перейдет к эскалации.
Это решение также принято на фоне срыва перемирия между США и Ираном и усиления атак со стороны американского режима после введения морской блокады. В заявлении говорится, что "предлагаемая продажа не окажет негативного влияния на боеготовность США".