Afrika qit'asining eng kichik davlatlaridan biri bo'lgan San-Tome va Prinsipi ertaga prezidentlik saylovlariga tayyorlanmoqda. Milliy saylov komissiyasi ma'lumotlariga ko'ra, bu kichik orol davlatida 142 mingga yaqin saylovchi ro'yxatga olingan, ularning 15 foizi xorijda istiqomat qiladi.
1975-yilda Portugaliyadan mustaqillikka erishganidan beri bu davlat tinch va raqobatbardosh saylovlar o'tkazish bo'yicha obro' qozongan. Biroq bu yilgi saylovlar keskin siyosiy muhit va davom etayotgan konstitutsiyaviy inqiroz fonida o'tmoqda.
Amaldagi prezident Karlos Vila Nova ikkinchi muddatga mustaqil nomzod sifatida saylanmoqda. U 2021-yilda saylanganida hukmron Acção Democrática Independente (ADI) partiyasidan edi. Vila Nova va uning sobiq partiyasi o'rtasidagi ziddiyat o'tgan yilning yanvar oyida bosh vazir Patris Trovoadani iste'foga chiqarish bilan boshlangan.
Yakshanba kuni Vila Novaga qarshi to'rt nomzod, jumladan ADI parlament rahbari Nito D'Abreu ham saylanadi. Yana bir sobiq bosh vazir Xorxe Bom Iisus mustaqil nomzodligini qaytarib olishga urindi, ammo muddatni o'tkazib yubordi.
Asosiy muxolifat partiyasi bo'lgan San-Tome va Prinsipi Ozodlik Harakati endi amaldagi prezidentni qo'llab-quvvatlamoqda. Agar hech bir nomzod 50 foizdan ko'p ovoz olmasa, saylov ikkinchi turga o'tadi.
Saylovchilar uchun asosiy muammolar - hukumatdagi korrupsiya, yuqori inflyatsiya, yoshlar ishsizligi, yoqilg'i tanqisligi va tez-tez sodir bo'ladigan elektr uzilishlari. Vila Novaning raqiblari bu omillar uni ikkinchi muddatdan mahrum qilishiga umid qilmoqda.
Yevropa Ittifoqi, G7+ va Portugaliya Tilidagi Davlatlar Hamdo'stligi kuzatuvchilari saylovni monitoring qilish uchun mamlakatda.

В воскресенье жители Сан-Томе и Принсипи, одного из наименее населенных государств Африки, идут на избирательные участки для участия в президентских выборах, стремясь укрепить свою демократическую репутацию.
По данным Национальной избирательной комиссии, в крошечном африканском государстве зарегистрировано около 142 000 избирателей, примерно 15% из которых проживают за рубежом.
С момента обретения независимости от Португалии в 1975 году островное государство у западного побережья Африки заслужило прочную репутацию мирных и конкурентных выборов. Однако голосование в этом году проходит в напряженной политической атмосфере и затяжном конституционном кризисе.
Действующий президент Карлос Вила Нова баллотируется на второй срок как независимый кандидат, а не как кандидат от правящей партии Acção Democrática Independente (ADI), которую он представлял при избрании в 2021 году.
Напряженность между Вила Новой и его бывшей партией началась в январе прошлого года, когда он отправил в отставку премьер-министра Патриса Тровоаду. Его преемник, бывший министр юстиции Ильза Амаду Ваз, ушла в отставку всего через три дня, после чего пост занял нынешний премьер Америку Рамуш.
В воскресенье Вила Нова будет бороться с четырьмя другими кандидатами, включая лидера парламентской фракции ADI Нито Д'Абреу. Еще один бывший премьер-министр, Жорже Бом Жезус, попытался снять свою независимую кандидатуру, но пропустил срок и остался в бюллетене.
Основная оппозиционная партия, Движение за освобождение Сан-Томе и Принсипи, теперь входит в широкую коалицию, поддерживающую действующего президента, несмотря на то, что ранее была ярым противником ADI. Если ни один кандидат не наберет более 50% голосов, выборы перейдут во второй тур.
Бизнесмен Домингуш Монтейру, известный как «Ниньо», который с 2015 года является президентом Федерации футбола Сан-Томе и Принсипи, был дисквалифицирован после того, как конституционный суд постановил, что он не соответствует требованиям к кандидатам.
Для избирателей приоритетами являются борьба с коррупцией в правительстве, высокая инфляция, серьезная безработица среди молодежи, хроническая нехватка топлива и частые отключения электроэнергии. Соперники Вила Новы надеются, что это помешает ему получить второй срок.
Миссии наблюдателей от Европейского союза, G7+ и Сообщества португалоязычных стран находятся на месте для мониторинга выборов.