AQSH Adliya Departamenti payshanba kuni Jeffrey Epstein ishi bilan bog'liq qo'shimcha hujjatlarni e'lon qildi. Ushbu hujjatlarda FBIning 2019-yilda o'tkazgan suhbatlari tasvirlangan bo'lib, unda bir ayol Epstein va Donald Trumpga nisbatan tasdiqlanmagan jinsiy tajovuz ayblovlarini ilgari surgan. Ayolning da'volari 1980-yillarga, u voyaga yetmagan bo'lgan davrga tegishli ekanligi aytilgan.
Hujjatlar ilgari Adliya Departamenti tomonidan e'lon qilingan Epstein bilan bog'liq yozuvlarga kiritilmagan edi. Rasmiylarning aytishicha, ular dastlab takroriy deb tasniflanganligi sababli ushlab qolingan. Departamentning bayonotida, 15 ta hujjat noto'g'ri kodlanganligi aniqlangan va Janubiy Florida okrugi alohida beshta prokurorlik yorlig'ini maxfiylikni himoya qilgan holda e'lon qilish mumkin deb topgan.
Trump bu ayblovlarni doimiy ravishda rad etib kelgan va Epsteinning jinoyat faoliyati haqida hech qanday bilimga ega emasligini ta'kidlagan. Oq uy matbuot kotibi Karolin Levitt Guardian gazetasiga bergan bayonotida ayolning da'volarini "mutlaqo asossiz" deb atadi va ularni "nol ishonchli dalillar bilan qo'llab-quvvatlangan" deb ta'rifladi. Levitt shuningdek, Jo Baydenning Adliya Departamenti bu da'volarni to'rt yil davomida bilgan, lekin hech narsa qilmaganligini, chunki Trumpning hech qanday aybi yo'qligini bilganligini aytdi.
Yanvar oyida Adliya Departamenti ba'zi hujjatlarda Trumpga nisbatan "haqiqatga to'g'ri kelmaydigan va sensatsion da'volar" mavjudligini va ularning "asossiz va yolg'on" ekanligini ta'kidladi. Departamentning aytishicha, agar bu da'volarning ozgina ham ishonchliligi bo'lsa, ular allaqachon Trumpga qarshi qurol sifatida ishlatilgan bo'lar edi.
Yangi hujjatlarning e'lon qilinishi Demokratlar tomonidan Adliya Departamentining Trump bilan bog'liq ayblovlarga oid materiallarni ataylab ushlab qolganligi haqida tergov boshlaganligi bilan bir vaqtga to'g'ri keldi. O'tgan hafta, Vakillar palatasining nazorat qo'mitasidagi beshta respublikachi ham Demokratlar bilan birgalikda Bosh prokuror Pam Bondini Epstein tergovi va hujjatlar e'lon qilinishini boshqarish haqida savollarga javob berish uchun chaqirish huquqini berdi.

Министерство юстиции США в четверг обнародовало дополнительные документы, связанные с делом Джеффри Эпштейна, включая меморандумы ФБР, описывающие интервью с женщиной, которая выдвинула неподтверждённые обвинения против Эпштейна и Дональда Трампа. В материалах, полученных и ранее освещённых газетой Guardian, описывается серия интервью ФБР, проведённых в 2019 году с женщиной, утверждавшей, что она подверглась сексуальному насилию со стороны Эпштейна и Трампа в 1980-х годах, когда была несовершеннолетней.
Документы не были включены в более ранние публикации министерства юстиции по делу Эпштейна, которые начались в декабре. Чиновники министерства заявили, что файлы изначально были удержаны, поскольку были ошибочно классифицированы как дубликаты. В заявлении от четверга министерство сообщило, что выявило 15 документов, которые были некорректно закодированы, а также что Южный округ Флориды отдельно определил, что пять меморандумов прокуратуры, изначально помеченных как привилегированные, могут быть обнародованы с сохранением защиты привилегированных материалов.
Трамп последовательно отрицал любые правонарушения, связанные с Эпштейном, или какие-либо знания о преступной деятельности Эпштейна. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт в заявлении для Guardian назвала обвинения женщины "совершенно беспочвенными" и заявила, что они "подкреплены нулевыми достоверными доказательствами". Она также отметила, что Министерство юстиции при администрации Джо Байдена знало об этих обвинениях в течение четырёх лет и ничего не предприняло, поскольку знало, что президент Трамп абсолютно невиновен.
В январе министерство юстиции заявило, что "некоторые документы содержат не соответствующие действительности и сенсационные заявления против президента Трампа, которые были представлены в ФБР незадолго до выборов 2020 года". В министерстве добавили, что "эти утверждения беспочвенны и ложны, и если бы в них была хоть капля правдоподобия, они уже были бы использованы как оружие против президента Трампа".
Новая публикация документов происходит на фоне того, как демократы на прошлой неделе начали расследование вопроса о том, умышленно ли министерство юстиции удерживало материалы в своих публикациях по делу Эпштейна, связанные с обвинениями против Трампа. Кроме того, на прошлой неделе пять республиканцев в комитете по надзору Палаты представителей присоединились к демократам, чтобы вызвать генерального прокурора Пэм Бонди для дачи показаний по поводу расследования министерства юстиции в отношении Эпштейна и его подхода к обнародованию документов.