Eronning janubidagi Minab shahrida o‘tgan shanba kuni boshlang‘ich maktabga qilingan hujum natijasida 165 nafar yosh qiz o‘quvchi halok bo‘ldi. Birlashgan Millatlar Tashkiloti (BMT) ekspertlari bu hodisani “bolalarga qarshi og‘ir hujum” deb baholadi va mustaqil tergov o‘tkazilishini talab qildi.
BMT ekspertlari chiqargan bayonotda, hujum qurbonlari asosan 7 yoshdan 12 yoshgacha bo‘lgan qizlar ekanligi ta’kidlandi. Ekspertlar: “Maktab ish vaqtida, dars soatlarida hujumga uchragani xalqaro huquq nuqtai nazaridan jiddiy tashvish tug‘diradi. Bu hodisa darhol, mustaqil va samarali tergov qilinishi, huquqbuzarliklar uchun javobgarlik belgilanishi kerak”, deb e’tiroz bildirdi.
Eronning BMTdagi vakili Amir Saeid Iravani dushanba kuni maktabni AQSh va Isroil kuchlari ataylab vayron qilganini aytdi. U: “Natijada 165 nafar begunoh maktab o‘quvchisi shahid bo‘ldi. Men takrorlayman – 165 nafar qiz o‘quvchi shahid bo‘ldi”, dedi. So‘nggi kunlardagi tergovlar AQShning Donald Trump ma’muriyati hujum uchun mas’ul ekanligini ko‘rsatmoqda.
Reuters axborot agentligi ikki noma’lum AQSh rasmiysiga tayanib, Amerika harbiy tergovchilari ehtimol AQSh kuchlari javobgar deb hisoblashini xabar qildi. The New York Times gazetasi esa sun’iy yo‘ldosh tasvirlari, tasdiqlangan videolar va rasmiy bayonotlarga asoslanib, AQSh kuchlari Islom Inqilobi Qo‘riqchilari Korpusi (IRGC) dengiz bazasiga hujum qilayotganda zarba bergan bo‘lishi mumkinligini yozdi.
Oq uy matbuot kotibi Karolin Leavitt chorshanba kuni Vashington voqeani tergov qilayotganini aytdi. U: “Urush departamenti va Amerika qurolli kuchlari tinch aholini nishon olmaydi”, deb ta’kidladi. BMT inson huquqlari bo‘yicha bosh kotibi Volker Turk juma kuni tergovlarning tez va shaffof o‘tkazilishini, javobgarlik belgilanishini kutayotganini bildirdi.
AQSh asosidagi DAWN tashkiloti Eronni urush boshlanganidan beri uning hududida sodir bo‘lgan jinoyatlar uchun Xalqaro Jinoyat Sudiga (ICC) huquq berishga chaqirdi. Tashkilot rahbari Omar Shakir: “150 dan ortiq o‘quvchi va o‘qituvchining o‘ldirilishidan tortib, yangi tug‘ilgan chaqaloqlar bilan to‘la kasalxonalarga zarbalar berilishigacha, har kuni Eranda urush boshlanganidan beri og‘ir urush jinoyatlari sodir etilayotganiga dalillar ko‘paymoqda”, dedi.

Нарастают призывы к независимому расследованию нападения на школу для девочек на юге Ирана, в результате которого на этой неделе погибли 165 юных учениц. Эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) осудили смертоносную бомбардировку как «серьезное нападение на детей». В заявлении в пятницу группа экспертов ООН заявила, что основными жертвами атаки на начальную школу в Минабе в субботу стали девочки в возрасте от 7 до 12 лет.
Эксперты подчеркнули: «Нападение на функционирующую школу в часы занятий вызывает серьезнейшую озабоченность в соответствии с международным правом и должно быть срочно, независимо и эффективно расследовано, с привлечением к ответственности за любые нарушения». Они добавили: «Удар по школе представляет собой серьезное нападение на детей, образование и будущее всего сообщества. Нет оправдания убийству девочек в классе».
Правозащитники указывают на атаку на школу в Минабе как на свидетельство потенциальных военных преступлений, совершаемых Израилем и США в войне, которую, по мнению юристов, начали в нарушение Устава ООН и международного права. Они также заявляют, что это пример тяжелой цены, которую планят иранские мирные жители в условиях конфликта, унесшего, по последним данным иранских государственных СМИ, жизни не менее 1332 человек.
Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил журналистам в понедельник, что школа была «преднамеренно уничтожена» в результате атак США и Израиля против страны. Он подчеркнул: «В результате 165 невинных школьниц стали мучениками. Повторяю – 165 школьниц-мучениц». Расследования, опубликованные в последние дни, указывают на ответственность администрации президента США Дональда Трампа за эту атаку.
Агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных американских чиновников сообщило в четверг, что американские военные следователи считают вероятным, что ответственность несут силы США. The New York Times, используя спутниковые снимки, проверенные видео и официальные заявления, также заявила, что силы США «наиболее вероятно, нанесли удар», атакуя соседнюю военно-морскую базу Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт заявила журналистам в среду, что Вашингтон расследует инцидент. Она утверждала: «Министерство войны и вооруженные силы США не нацеливаются на гражданских лиц». Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в пятницу заявил, что «каким бы ни был результат расследований, мы надеемся, что они будут оперативными и проведены с полной прозрачностью».
Тюрк подчеркнул в Женеве: «Мы также ожидаем, что ответственность будет установлена, потому что очевидно, что были явно допущены ошибки». Он добавил: «Это урок, который следует извлечь – ужасный, трагический урок, – когда девочки гибнут таким образом». Тем временем американская правозащитная группа DAWN призвала Иран предоставить Международному уголовному суду (МУС) юрисдикцию над преступлениями, совершенными на его территории с начала войны.