Rezolyutsiyani tayyorlashda O‘zbekiston bilan birga qo‘shni Qirg‘iziston va Turkmaniston ham muallif davlatlar sifatida ishtirok etdi. Bu harakat mintaqaviy hamkorlikni namoyish etadi va O‘zbekistonning xalqaro tashkilotlarda faol ishtirok etishini ko‘rsatadi.
BMTning matbuot xabarnomasida qahvaning madaniy, ijtimoiy va tarixiy ahamiyati ta’kidlangan. Hujjatda qahva nafaqat muhim qishloq xo‘jaligi mahsuloti va millionlab odamlar uchun daromad manbai, balki ijtimoiy o‘zaro ta’sir, madaniy ifoda va avloddan-avlodga o‘tib kelayotgan kundalik an’analar ramzi ekanligi qayd etilgan.
Rezolyutsiyada, shuningdek, qahva ishlab chiqarish va qayta ishlashning Barqaror rivojlanish maqsadlariga, jumladan ochlikka qarshi kurash va munosib mehnatni rag‘batlantirishga qo‘shgan hissasi ta’kidlangan. BMTning Oziq-ovqat va qishloq xo‘jaligi tashkiloti (FAO) bosh direktori Tsyu Dunyu qahva global savdoning muhim qismini tashkil etishini aytdi.
FAOning 44-sessiyasida 2025-yilda ma’qullanganidan so‘ng, rezolyutsiya Bosh Assambleyaga taqdim etildi. Bu qaror qahva sanoatining iqtisodiy va ijtimoiy ahamiyatini tan olishga qaratilgan bo‘lib, O‘zbekistonning xalqaro tashabbuslarda ishtirok etishini kuchaytiradi.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) официально провозгласила 1 октября Международным днем кофе. Соответствующая резолюция была одобрена 10 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Узбекистан выступил одним из соавторов документа, что подчеркивает его активную роль в международных инициативах.
В числе соавторов резолюции также значатся соседние Кыргызстан и Туркменистан, что демонстрирует региональное сотрудничество в рамках ООН. Этот шаг отражает растущее участие Узбекистана в глобальных процессах, хотя его практическая значимость для внутренней политики остается под вопросом.
В пресс-релизе ООН отмечается культурное, социальное и историческое значение кофе — от его происхождения до роли в современном обществе. В документе подчеркивается, что кофе является не только важным сельскохозяйственным товаром и источником средств к существованию для миллионов людей, но и символом социального взаимодействия, культурного самовыражения и повседневных традиций, передаваемых из поколения в поколение.
В резолюции также отмечается вклад производства и переработки кофе в достижение ряда Целей устойчивого развития, включая борьбу с голодом, а также содействие достойному труду и экономическому росту. Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй заявил, что кофе составляет значительную часть мировой торговли.
Резолюция была представлена на рассмотрение Генеральной Ассамблеи после её одобрения конференцией ФАО на 44-й сессии в 2025 году. Это решение направлено на признание экономической и социальной роли кофейной индустрии, хотя его реальное влияние на глобальные вызовы, такие как бедность и неравенство, может быть ограниченным.