Узбекистан внедряет комплекс антикоррупционных мер, направленных на усиление контроля за бывшими государственными служащими, выявление региональных зон риска и цифровизацию борьбы со взяточничеством. Эти инициативы являются частью президентского указа, сфокусированного на Стратегии «Узбекистан – 2030» и государственной программе «Год развития махалли и социального благополучия».
Согласно новым правилам, Счетной палате поручено разработать формальный механизм контроля к маю 2026 года. Эта система установит двухлетний «период охлаждения» для бывших государственных служащих. В течение этого времени лицам будет запрещено искать работу в организациях, которые ранее находились под их прямым или косвенным контролем, без прохождения строгой дополнительной проверки.
Кроме того, любой такой переход потребует обязательного заключения о соответствии от внутреннего подразделения антикоррупционного контроля нанимающей организации.
К 1 сентября 2026 года Агентство по противодействию коррупции и Министерство юстиции будут использовать информационную систему «Риск-комплаенс» для создания детальных карт коррупционных рисков. Эта инициатива охватит более 160 отраслей и 208 районов и городов по всей стране.
Правительство планирует провести инвентаризацию более 2000 правовых актов к октябрю для устранения «правовых пробелов», несоответствий и других факторов, способствующих коррупции. Параллельно с этими законодательными реформами государство запустит конкурсы на разработку программного обеспечения на основе искусственного интеллекта и онлайн-платформ для мониторинга коррупции. Около 30 000 государственных служащих пройдут специализированное антикоррупционное обучение.
Для дальнейшей институционализации контроля не менее 32 государственных органов и крупных государственных предприятий, включая «Узбекистон хаво йуллари», «Узбекистон аэропортлари», НГМК, АГМК и «Узбекистон темир йуллари», введут должности заместителей руководителей по антикоррупционному контролю.
Новый Антикоррупционный медиа-портал запланирован к запуску к 1 апреля. Эта платформа будет служить центральным хабом для отчетности и информирования общественности. Руководители государственных органов также будут обязаны проводить публичные встречи не реже одного раза в год для обсуждения прогресса антикоррупционных мер.
Официальные лица ожидают, что эти усилия, дополненные анализом с помощью искусственного интеллекта 10 000–15 000 отчетов о коррупции ежегодно, могут снизить вероятность коррупции в государственных услугах на 20%–40%.
Для защиты частного сектора будет запущена национальная программа «Бизнес без коррупции, честный и прозрачный – основа устойчивого развития Узбекистана». Центральным элементом этой программы является электронная платформа «Бизнес-хартия Узбекистана против коррупции».
Предприниматели, добровольно внедряющие внутренние системы комплаенса, получат «знак соответствия» или сертификат, который можно размещать на своих веб-сайтах и в рекламе. Правительство ожидает, что более 1000 предприятий присоединятся к хартии, увеличив долю компаний с внутренними антикоррупционными системами на 20%–30%.