В ходе скоординированной операции Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана и Управление внутренних дел Ташкентской области успешно ликвидировали подпольную лабораторию по производству сильнодействующих психоактивных веществ. Рейд прошёл в районе Нурафшон Ташкентской области.
По сообщению правоохранительных органов, вмешательство предотвратило попадание на "чёрный рынок" более 50 000 доз запрещённых наркотиков. Оценочная стоимость изъятых веществ составляет около $300 000.
Скрытый объект был обнаружен в арендованном частном доме. В ходе обыска были задержаны четыре подозреваемых в возрасте от 20 до 26 лет. Расследование показало, что группа организовала сложную производственную линию для синтетических наркотиков.
В качестве вещественных доказательств с места изъяты следующие предметы:
Предварительные данные указывают, что подозреваемые действовали не изолированно. Группа, как сообщается, работала под прямым руководством "кураторов" из онлайн-наркомагазинов. Эти координаторы использовали зашифрованные мессенджеры для управления производственным процессом, предоставления технических инструкций и организации финансовой поддержки для поддержания работы лаборатории.
Уголовное дело возбуждено по статье 251-1, части 5 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, касающейся незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ организованной группой. Следователи в настоящее время работают над установлением полной картины дистрибьюторской сети и идентификацией высокоуровневых организаторов, стоящих за цифровыми витринами.