Tashrif davomida ta’lim muassasalarining tanqidiy holatiga alohida e’tibor qaratildi. Saida Mirziyoyeva kapital ta’mirga muhtoj bo‘lgan 2-sonli maktabni, shuningdek, Xonqa tumanidagi tashlandiq 49-sonli maktabgacha ta’lim muassasasini ko‘zdan kechirdi. Oxirgi obyekt avariya holatida bo‘lib, mahalliy aholining xavfsizligi va ehtiyojlarini ta’minlash uchun zudlik bilan tiklashni talab qiladi.
Dasturning muhim bandi Urganchdagi Davlat xoreografiya akademiyasi filialiga tashrif bo‘ldi. Hozirda o‘quv jarayoni va o‘quvchilar uchun maktab-internat bir binoni majburiy ravishda baham ko‘rmoqda, bu esa ma’lum noqulayliklar tug‘dirmoqda. Ushbu muammoni hal qilish uchun qo‘shimcha korpus qurish to‘g‘risida qaror qabul qilindi. Bu har bir muassasaga yuqori ta’lim standartlariga mos keladigan o‘zining to‘liq huquqli makonini olish imkonini beradi.
Administratsiya rahbari jamoa har bir obyektni, uning ko‘lamidan qat’i nazar, diqqat bilan va aniq tekshirish niyatida ekanligini ta’kidladi. Joylardagi tizimli ish prezident tomonidan qo‘yilgan vazifalarning real bajarilishini va har bir ijtimoiy loyihaning oxiriga yetkazilishini ta’minlashga qaratilgan.

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева прибыла с рабочим визитом в Хорезмскую область. Целью поездки стала масштабная проверка исполнения президентских решений, направленных на социальное развитие региона. В ходе инспекции было отмечено, что более ста проблемных вопросов местного значения уже получили свое решение, однако работа команды продолжается в усиленном режиме.
Особое внимание в ходе визита было уделено критическому состоянию образовательных учреждений. Саида Мирзиёева посетила школу номер 2, которая остро нуждается в капитальном ремонте, а также заброшенное дошкольное учреждение номер 49 в Ханкинском районе. Последний объект находится в аварийном состоянии и требует немедленного восстановления для обеспечения безопасности и нужд местных жителей.
Важным пунктом программы стал визит в Ургенчский филиал Государственной академии хореографии. На данный момент учебный процесс и школа-интернат для воспитанников вынужденно делят одно здание, что создает определенные неудобства. Для решения этой проблемы было принято решение о строительстве дополнительного корпуса. Это позволит каждому учреждению получить собственное полноценное пространство, соответствующее высоким образовательным стандартам.
Руководитель Администрации подчеркнула, что команда намерена проверить каждый объект внимательно и предметно, вне зависимости от его масштаба. Системная работа на местах призвана обеспечить реальное выполнение поставленных президентом задач и доведение каждого социального проекта до конца.