Harbiy prokurorlar guruhni og‘irlashtirilgan hujumda ayblab, maksimal 12 yil qamoq jazosini talab qilmoqda. Ayblanuvchilar harbiy tayinlangan advokatlar tomonidan himoya qilinmoqda va ayblovni tan olgan.
Hujum 12 mart kuni sodir bo‘lgan: Yunus mototsiklda ketayotganda ikki kishi unga kislota sepgan. Natijada uning yuzi va tanasining 20 foizdan ko‘prog‘i kuygan, bir ko‘zi ko‘r bo‘lgan.
Barcha ayblanuvchilar Indoneziya armiyasining Strategik Razvedka Agentligida ishlagan. Agentlik rahbari iste’foga chiqarilgan, ammo sabab aytilmagan.
Prokurorning so‘zlariga ko‘ra, guruh Yunusning faolligidan g‘azablangan, ammo rasmiy buyruq bilan ish qilmagan. Hujum vaqtida Yunus prezident Prabovo Subianto davrida hukumatning harbiylashuvini tanqid qilgan podkast yozib olgan edi.
Indoneziya inson huquqlari tashkiloti Komnas HAM hujumga kamida 14 kishi aloqador bo‘lishi mumkinligini aytgan. Keyingi sud majlisi 6 mayga belgilangan.

В военном суде Джакарты начался процесс над четырьмя индонезийскими солдатами, обвиняемыми в кислотной атаке на активиста Андри Юнуса, выступавшего против расширения роли армии в правительстве.
Военные прокуроры предъявили обвинение в тяжком нападении, предусматривающем до 12 лет лишения свободы. Подсудимые, представленные военными адвокатами, не оспаривают обвинение.
Нападение произошло 12 марта: двое мужчин на мотоцикле облили Юнуса кислотой, когда он ехал на мотоцикле. В результате у 27-летнего активиста обожжено более 20% лица и тела, он ослеп на один глаз.
Все обвиняемые работали в Стратегическом разведывательном агентстве индонезийской армии; его глава подал в отставку без объяснения причин.
Прокурор заявил, что группа была разгневана деятельностью Юнуса, но действовала не по официальному приказу. В момент нападения Юнус записал подкаст, критикующий милитаризацию правительства при президенте Прабово Субианто.
Комиссия по правам человека Индонезии (Komnas HAM) заявила, что к атаке могут быть причастны не менее 14 человек. Следующее заседание назначено на 6 мая.