Ilgari ushbu hujjatni olish uchun tibbiyot muassasasiga qayta borish va navbatda turish talab etilgan bo‘lsa, endi bu jarayon raqamlashtirildi.
Mazkur ma’lumotnoma quyidagi shaxslarga taqdim etiladi: ishga kirish, o‘qishga kirish, sport musobaqalarida qatnashish va boshqa hollarda talab qilinadi.
Ma’lumotnoma portalda paydo bo‘lishi uchun fuqaro avval tegishli tibbiyot muassasasida shifokorlar ko‘rigidan o‘tgan bo‘lishi shart. Shifokorlar xulosasi elektron bazaga kiritilgandan so‘ng, hujjatni masofadan turib olish mumkin bo‘ladi.
Hujjatni olish uchun my.gov.uz portalidagi “Sog‘liqni saqlash” bo‘limiga kirib, “086-shakldagi tibbiy ma’lumotnomani olish” xizmatini tanlash lozim. Tizim hujjatni avtomatik tarzda shakllantiradi va yuklab olish imkonini beradi.

В Узбекистане появилась возможность получить медицинскую справку формы 086 онлайн, сообщает Единый портал интерактивных государственных услуг.
Ранее для получения этого документа требовалось повторно посещать медицинское учреждение и стоять в очереди, теперь же этот процесс цифровизирован.
Данная справка предоставляется следующим лицам: при приеме на работу, поступлении в учебные заведения, участии в спортивных соревнованиях и в других случаях.
Для появления справки на портале гражданин должен предварительно пройти осмотр врачей в соответствующем медицинском учреждении. После внесения заключения врачей в электронную базу документ можно будет получить дистанционно.
Чтобы получить документ, необходимо зайти в раздел «Здравоохранение» на портале my.gov.uz и выбрать услугу «Получение медицинской справки формы 086». Система автоматически сформирует документ и предоставит возможность его скачать.