Axangaron tumanining 18 yoshli fuqarosi, ichki ishlar xodimini voyaga yetmagan qizga nisbatan nojo'ya harakatlarda ayblagan videosi ortidan hibsga olingan edi. Uning onasi o'g'liga nisbatan qiynoqlar qo'llanilganini va yangi ayblovlar qo'yilganini ma'lum qildi.
Eslatib o'tamiz, yigit patrul-post xizmati xodimini 14 yoshli qizni shaxsiy mashinasida tog'ga olib chiqib, unga va uning dugonasiga nisbatan nojo'ya harakatlar qilganlikda ayblagan edi. Uning so'zlariga ko'ra, qiz unga joylashuvni yuborgan va u do'stlari bilan mashinani topgan. Xodim qulflarni yopib, qochishga urinib, guvohlardan birini yaralagan.
Toshkent viloyati IIBB hodisani soxtalashtirilgan deb baholadi va video haqiqiy voqealarni aks ettirmasligini bildirdi. Tekshiruvga ko'ra, 22 yoshli tanish qiz xodimga qo'ng'iroq qilib, uchrashishni so'ragan va ikkala qiz ixtiyoriy ravishda mashinaga o'tirgan. Hech qanday noqonuniy harakatlar sodir etilmagan.
Keyinroq yigit va uning do'stlari mashinani to'sib, videoga olib, xodimni ayblay boshlagan. Yigit ilgari ham ushbu xodim tomonidan tungi sayr paytida ogohlantirilgan edi. U 7 sutkaga hibsga olingan va kechirim so'ragan video tarqatilgan.
6 may kuni onasi Saida Mirziyoyevaga murojaat qilib, tergovdagi bosim va himoya huquqining cheklanishi haqida aytdi. 7 may kuni esa u prokuraturaga qiynoqlar haqida rasmiy ariza berganini ma'lum qildi. Uning so'zlariga ko'ra, o'g'il 7 kunlik ma'muriy hibs muddati tugaganida ozod qilinmagan, balki viloyat prokuraturasiga olib ketilib, yangi ayblov qo'yilgan.
Ayol o'g'lining kaltaklanayotganini va tibbiy ko'rikdan o'tkazilishiga yo'l qo'yilmayotganini aytadi. U shuningdek, mahalliy IIB rahbari o'g'lining telefonini tortib olgani va o'zini ikki marta boshiga urganini da'vo qiladi. Unga, agar o'z aybini xodimlarga hujum qilishda bo'yniga olsa, o'g'lini qo'yib yuborishlari va'da qilingan, deydi u.

Ситуация вокруг 18-летнего жителя Ахангаранского района, арестованного после публикации видео о возможных домогательствах сотрудника органов внутренних дел к несовершеннолетней, продолжает накаляться. Мать юноши заявила о применении пыток и выдвижении против него новых обвинений в день, когда он должен был выйти на свободу.
Напомним, ранее 18-летний житель опубликовал видеообращение, в котором заявил о возможных неправомерных действиях сотрудника патрульно-постовой службы (ППС) в отношении 14-летней девочки. Он рассказал, как сотрудник ППС на личном авто вывез несовершеннолетнюю в горы, где домогался ее и ее подруги. Позже, по его словам, девочка отправила ему геолокацию, по которой он и его друзья обнаружили машину за городом. Застигнутый на месте сотрудник заблокировал двери и предпринял попытку побега, в ходе которой пострадал один из очевидцев.
В ГУВД Ташкентской области инцидент расценили как инсценировку, организованную на почве личной неприязни. Согласно материалам проверки, 22-летняя знакомая позвонила сотруднику и попросила о встрече, после чего она и ее 14-летняя подруга добровольно сели в автомобиль. Между участниками не происходило противоправных действий.
Далее ситуация обострилась после появления 18-летнего молодого человека. Он вместе с друзьями заблокировал автомобиль и начал снимать происходящее на видео, сопровождая запись обвинениями. Ранее он уже получал предупреждение от этого же сотрудника ППС во время ночной прогулки. Впоследствии молодой человек был привлечен к ответственности и арестован на 7 суток, а также распространил видео с извинениями.
6 мая мать задержанного опубликовала видеообращение к Саиде Мирзиёевой, заявив о давлении и нарушениях во время следствия. 7 мая она сообщила, что семья официально подала заявление о пытках в прокуратуру. По ее словам, юношу не выпустили из спецприемника по истечении семи суток, а перевезли в здание областной прокуратуры для предъявления нового обвинения.
Женщина утверждает, что ее сына подвергают физическому насилию, и опасается, что затягивание следственных действий связано с попыткой скрыть следы побоев. Она также заявила, что руководитель местного подразделения органов внутренних дел отобрал у юноши телефон и дважды ударил ее по голове. Ей якобы пообещали отпустить сына, если она признает вину в нападении на сотрудников.
Официальных комментариев от прокуратуры Ташкентской области относительно заявления о пытках и нового процессуального статуса задержанного на момент публикации не поступало.