Prokuratura bayonotiga ko‘ra, u 2023-yil may oyidan beri Germaniyada turib, Rossiya razvedka xizmati bilan doimiy aloqada bo‘lgan. Sergej K nemis harbiy yordami, jumladan, dron va robot tizimlarini ishlab chiqaruvchi kompaniyalar haqida ma'lumot bergan.
Shuningdek, u NATO harbiy karvonlari va Berlindagi jamoat binolarining fotosuratlarini yuborgan. Prokuratura uning Germaniyada boshqa josuslarni topishni ham taklif qilganini, ammo buni amalga oshirgani aniq emasligini bildirdi.
Qozog‘iston va Rossiya rasmiylari hozircha bu voqeaga izoh bermagan. Bu ish Germaniya rasmiylari 2022-yilda Rossiyaning Ukrainaga to‘liq miqyosli bosqinidan beri aniqlagan Moskva bilan bog‘liq josuslik va dezinformatsiya fitnalarining yana bir misolidir.
2024-yilda ikki nemis-rus fuqarosi AQSh harbiy ob'ektlariga sabotaj uyushtirishda gumonlanib hibsga olingan edi. Germaniya politsiyasi, shuningdek, Rossiya uchun kichik to‘lovlar evaziga sabotaj va josuslik qilgan bir qancha “bir martalik” agentlarni ham qo‘lga olgan.
Berlin Rossiya elchisini chaqirib, “Germaniyadagi nishonlarga to‘g‘ridan-to‘g‘ri tahdidlar”ni qoralagan. Tashqi ishlar vazirligi bu tahdidlar Germaniyaning Ukrainaga yordamini zaiflashtirishga qaratilganini ta'kidlab, “Bizni qo‘rqitib bo‘lmaydi” degan edi.

Немецкие власти арестовали в Берлине гражданина Казахстана по подозрению в шпионаже на Россию, сообщила Федеральная прокуратура Германии. Подозреваемый, идентифицированный только как Сергей К., якобы находился в постоянном контакте с российской разведкой с мая прошлого года.
По данным прокуратуры, Сергей К. передавал своему куратору информацию о немецкой военной помощи Украине, включая компании, занимающиеся разработкой дронов и роботизированных систем. Он также якобы отправлял фотографии военных конвоев НАТО и общественных зданий в Берлине.
Кроме того, подозреваемый предлагал найти других шпионов в Германии, но неясно, удалось ли ему это. Казахстан и Россия пока не прокомментировали инцидент.
Это дело является последним в череде шпионских и дезинформационных схем, связанных с Москвой, которые немецкие власти якобы раскрыли после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. В 2024 году были арестованы двое граждан Германии и России по подозрению в подготовке диверсий на объектах США в Германии.
Немецкая полиция также задержала несколько так называемых «одноразовых» агентов, которые за небольшие выплаты занимались саботажем и шпионажем в пользу России. Ранее в этом месяце Берлин вызвал российского посла, чтобы осудить «прямые угрозы» в адрес целей в Германии.
МИД Германии заявил, что эти угрозы направлены на подрыв поддержки Украины. «Наш ответ ясен: нас не запугать. Такие угрозы и все формы шпионажа в Германии абсолютно неприемлемы», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.
Германия также обвинила «спонсируемых государством» российских хакеров в «невыносимой» кибератаке 2023 года на членов Социал-демократической партии, что российское посольство «категорически отвергло». Москва неоднократно отрицала причастность к шпионским схемам в Германии.