Kuvaytning eng yirik neftni qayta ishlash zavodi boʻlgan Mina al-Ahmadi zavodiga dronlar bilan ikkinchi marta hujum qilindi, bu Eronning Fors koʻrfazi davlatlariga qarshi kengayib borayotgan hujumlar qismi hisoblanadi. Hujumlar juma kuni ertalab sodir boʻlib, zavodning bir nechta boʻlimlari yongʻin ostida qoldi, ammo halokatlar qayd etilmadi. Kuvaytning milliy neft kompaniyasi bir qancha boʻlimlarni toʻxtatganini maʼlum qildi, davlat harbiylari esa havo mudofaasi tizimlari raketalar va dronlarga qarshi faol ishlayotganini aytdi.
Eronning bu hujumlari Isroilning oʻtgan hafta Eronning janubiy Pars gaz koniga hujumi uchun javob sifatida amalga oshirilmoqda, bu kon mamlakatning ichki tabiiy gaz ehtiyojlarining 80 foizini taʼminlaydi. Eronning Islom inqilobiy gvardiyasi korpusi, shuningdek, Birlashgan Arab Amirliklaridagi al-Dhafra harbiy bazasidagi AQSh kuchlari va Isroil ichidagi obʼyektlarga ham zarba berganini daʼvo qildi. BAA va Bahrayn ham raketalar va dronlar tahdidlarini his qilganini, Saudiya Arabistoni esa ikki soat ichida oʻnlab dronlarni yoʻq qilganini bildirdi.
Eron tashqi ishlar vaziri Abbos Aroghchi bu hafta Fors koʻrfazi infratuzilmasiga zarbalar mamlakatning imkoniyatlarining „bir qismi“ ekanligini taʼkidlab, agar Eronning oʻz energiya obʼyektlari yana hujumga uchrasa, „nol cheklov“ bilan javob berishini bildirdi. Shu bilan birga, Isroil bosh vaziri Benyamin Netanyaxu Isroilning Janubiy Parsga yagona hujum qilganini va AQSh prezidenti Donald Trampning iltimosiga koʻra energiya infratuzilmasiga qoʻshimcha hujumlarni toʻxtatishini aytdi, Tramp esa bu zarbadan uzoqlashgan.
Qatarning Ras Laffan zavodi, dunyodagi eng yirik suyuq tabiiy gaz (LNG) terminali, Eron hujumlarida jiddiy zarar koʻrdi, bu global LNG taʼminotining taxminan 17 foizini yoʻq qildi va yillik daromadni 20 milliard dollarga yaqin kamaytirdi. QatarEnergy rahbari Saad al-Kaabi taʼmirlash uch uch-toʻrt yil kerak boʻlishi mumkinligini va vayronagarchilik mintaqani „10-20 yil orqaga surganini“ aytdi. Eron, shuningdek, dunyo nefti va LNGning beshdan bir qismi oʻtadigan Hormuz boʻgʻozini yopdi, bu energiya narxlarini oshirdi va kompyuter chipidan tortib oʻgʻitgacha boʻlgan har qanday mahsulot taʼminotini qiyinlashtirdi.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Кувейта, Mina al-Ahmadi, подвергся второй атаке дронов, что является частью расширяющейся кампании Ирана против государств Персидского залива. Удары произошли рано утром в пятницу, вызвав пожары на нескольких установках завода, хотя жертв не зарегистрировано. Национальная нефтяная компания Кувейта сообщила об остановке нескольких установок, а военные страны заявили, что системы ПВО активно перехватывают ракетные и дроновые угрозы.
Эти удары Ирана представляют собой ответ на израильский удар на прошлой неделе по иранскому газовому месторождению Южный Парс, крупнейшему в стране, которое обеспечивает около 80% внутренних потребностей в природном газе. Корпус стражей исламской революции Ирана также заявил об ударах по силам США на авиабазе аль-Дхафра в ОАЭ и объектам внутри Израиля. ОАЭ и Бахрейн сообщили о ракетных и дроновых угрозах, а Саудовская Аравия заявила об уничтожении более десятка дронов за два часа.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи на этой неделе предупредил, что удары по инфраструктуре Персидского залива представляют собой «часть» возможностей страны и пригрозил «нулевым сдерживанием», если иранские энергетические объекты снова подвергнутся атаке. Тем временем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль действовал в одиночку при ударе по Южному Парсу и воздержится от дальнейших атак на энергетическую инфраструктуру по просьбе президента США Дональда Трампа, который дистанцировался от этого удара.
Терминал Ras Laffan в Катаре, крупнейший в мире по сжиженному природному газу (СПГ), получил серьёзные повреждения в результате иранских атак, что уничтожило примерно 17% мировых поставок СПГ и привело к потере около 20 миллиардов долларов годового дохода. Глава QatarEnergy Саад аль-Кааби заявил, что ремонт может занять от трёх до пяти лет, а масштабы разрушений отбросили регион на «10-20 лет назад». Иран также закрыл Ормузский пролив, через который проходит около пятой части мировой нефти и СПГ, что вызвало рост цен на энергоносители и усложнило поставки всего, от компьютерных чипов до удобрений.
Правительства по всей Азии уже вводят нормирование электроэнергии и сокращают рабочие часы. Управляющий директор консалтинговой компании по политическим рискам Eurasia Group Муджаба Рахман в интервью Al Jazeera заявил, что конфликт, по-видимому, вступает в «эскалационную фазу», предупредив, что Азия и Европа столкнутся с наибольшим воздействием в зависимости от «продолжительности войны». Корреспондент Al Jazeera в Дубае Зейн Басрави отметил, что лидеры стран Персидского залива «пытаются сохранить какое-то равновесие по мере эскалации этих атак», но становится всё труднее представить, как ситуация может продолжаться «без какой-либо точки разрыва».
Израиль провёл дополнительные атаки на Иран ночью. Звуки взрывов были слышны в Тегеране, когда иранцы отмечали Новруз, персидский Новый год. Детали пока не уточняются. Тем временем, утром в пятницу в центральном Израиле, включая столицу Тель-Авив, прозвучали сирены из-за второй иранской ракетной атаки в течение часа, как сообщила израильская армия. В заявлении армии указано, что системы ПВО пытаются перехватить ракеты.