Fransuz gazetasi Le Parisien politsiya manbasiga tayanib, gumonlanuvchi shaxsning mahalliy vaqt bilan ertalab soat 3:25da (GMT 02:25) bank binosi tashqarisida, tarkibi noma’lum suyuqlik va taxminan 650 gramm kukunli portlovchi moddadan iborat qurilmani yoqishga urinayotganida qo‘lga olinganini yozdi. Gumonlanuvchi hibsga olindi, ikkinchi shaxs esa qochib ketdi va hozircha topilmagan.
Milliy Terrorizm Prokuraturasi ofisi Reuters axborot agentligiga tergov doirasida “terror rejasi” bilan bog‘liq holda olov yoki boshqa xavfli vositalar orqali vayron qilishga urinish, shuningdek, portlovchi qurilma yasash, saqlash va tashish ayblari qo‘yilganligini aytdi. Tergov, shuningdek, “terror” jinoyat uyushmasida ishtirok etish aybi bilan kengaytirilib, gumonlanuvchining sheriklari yoki keng tarmoq bilan aloqasi tekshirilmoqda.
Ichki ishlar vaziri Nunez X ijtimoiy tarmog‘ida “hushyorlik juda yuqori darajada saqlanmoqda” deb ta’kidlab, “xavfsizlik va razvedka kuchlariga” tashakkur bildirdi. U bu “hozirgi xalqaro kontekst”ga ishora qilib, Eron ustidan AQSh-Isroil urushi fonida O‘rta Sharqda kuchayayotgan vaziyatni nazarda tutgandek ko‘rinadi. Nunez bir hafta oldin ham Eron muxolifatining ba’zi shaxslari va AQSh manfaatlari hamda yahudiy jamoasi bilan bog‘liq ob’ektlar atrofida xavfsizlikni kuchaytirganini aytgan edi.
Bank of America vakili Reutersga tashkilotning “vaziyatdan xabardor” ekanligini va “hokimiyat bilan aloqa o‘rnatganini” aytdi. Qurilma Parij politsiyasining kriminalistik laboratoriyasiga to‘liq tahlil qilish uchun yuborildi.

Французские власти начали расследование попытки теракта у штаб-квартиры Bank of America в Париже после задержания одного подозреваемого, который якобы пытался поджечь взрывное устройство у здания. Министр внутренних дел Лоран Нуньес в сообщении в социальной сети в воскресенье заявил, что быстрое вмешательство полиции позволило “сорвать жестокую террористическую атаку” в столице Франции предыдущей ночью.
Французская газета Le Parisien со ссылкой на полицейский источник сообщила, что подозреваемый был арестован около 3:25 по местному времени (02:25 GMT) в субботу у здания банка в 8-м округе города, когда он пытался поджечь устройство, состоящее из пятилитровой ёмкости с неизвестной жидкостью и взрывного заряда из примерно 650 граммов порошка. Подозреваемый был взят под стражу, а второй человек, находившийся на месте, скрылся и остаётся в розыске.
Национальная прокуратура по борьбе с терроризмом сообщила агентству Reuters, что подозреваемому предъявлены обвинения в попытке уничтожения огнём или другими опасными средствами в связи с “террористическим заговором”, а также в изготовлении, хранении и транспортировке зажигательного или взрывного устройства с намерением причинить опасный ущерб. Расследование также включает обвинение в участии в “террористическом” преступном сообществе, что охватывает возможные связи с сообщниками или более широкой сетью.
“Бдительность остаётся на очень высоком уровне”, — заявил Нуньес в X, поблагодарив “силы безопасности и разведки, которые полностью мобилизованы под моим руководством” в так называемом “текущем международном контексте”, по-видимому, имея в виду эскалацию ситуации на Ближнем Востоке на фоне войны США и Израиля против Ирана. Ранее на неделе Нуньес заявлял, что власти усилили личную охрану некоторых деятелей иранской оппозиции и повысили безопасность вокруг объектов, которые могут стать мишенями, включая объекты, связанные с интересами США и еврейской общиной.
Представитель Bank of America сообщил Reuters, что организация “осведомлена о ситуации” и “ведёт коммуникацию с властями”. Взрывное устройство было отправлено в криминалистическую лабораторию парижской полиции для полного анализа.