London, Buyuk Britaniya – Falastin huquqlari uchun kurashayotgan yosh faol Qesser Zuhrah, o‘tgan oy garovga chiqarilganidan so‘ng, yana hibsga olindi. 21 yoshli Zuhrah dushanba kuni ertalab Watford shahridagi uyidan niqobli politsiyachilar tomonidan qo‘lqoplanib, qamoqqa olib ketilgani ijtimoiy tarmoqlarda tarqalgan videoda ko‘rsatilgan.
Uning tarafdorlaridan biri Lisa Minerva Luxx Al Jazeeraga bergan intervyusida, Zuhrahning Instagram’dagi bir hikoyasi tufayli hibsga olinganligini aytdi. Ushbu hikoya, politsiya ma’lumotlariga ko‘ra, odamlarni “to‘g‘ridan-to‘g‘ri harakat” qilishga undagan va “terrorizmni rag‘batlantirish”da gumon qilinmoqda. Hertfordshire politsiyasi 21 yoshli ayolni hibsga olganini tasdiqladi, lekin ismini ochiqlamadi.
Zuhrah 2024-yil oxirida birinchi marta hibsga olingan “Filton 24” guruhining a’zosi bo‘lib, ular 2024-yil 6-avgustda Bristol yaqinidagi Elbit Systems UK zavodiga bostirib kirganlikda ayblangan. Bu harakat Falastin Harakati tomonidan o‘z zimmasiga olingan. Guruhning maqsadi Isroilning urush jinoyatlariga va Britaniyaning bunga hissa qo‘shishiga qarshi qurol ishlab chiqaruvchi kompaniyalarni nishonlash.
O‘tgan oy barcha ayblovlar olib tashlangach, guruhning 23 a’zosi garovga chiqarildi. Biroq, Oliy sudning Falastin Harakatini “terror” guruhi sifatida taqiqlashni noqonuniy deb topganiga qaramay, bu taqiq hali ham kuchda, chunki ichki ishlar vaziri apellyatsiya berishni rejalashtirmoqda. Zuhrah 15 oy qamoqda o‘tkazganidan keyin fevral oyida ozod qilingan edi.
Qamoqda u 2025-yil o‘rtalarida Falastin Harakatini taqiqlash va qamoq sharoitlariga norozilik bildirish uchun ochlik e’lon qilgan. U o‘zini yolg‘iz qamoqqa olingan, hujumga uchragan va ochlik e’lon qilgan paytda qo‘riqchilar tomonidan masxara qilingan deb da’vo qildi. Hukumat vakili bu da’volarni rad etib, barcha mahbuslarga tibbiy yordam ko‘rsatilganini aytdi. Falastin Harakati bilan bog‘liq ayblanuvchilar qamoqxonalarga qarshi sudga murojaat qilishni rejalashtirmoqda.

Лондон, Великобритания – Молодая активистка за права палестинцев Кессер Зухра, освобожденная под залог в прошлом месяце, снова арестована. 21-летняя Зухра была задержана в понедельник утром в своем доме в Уотфорде, недалеко от Лондона, маскированными полицейскими, что показано в видео, распространенном в социальных сетях. Ее заковали в наручники и поместили в машину, направляющуюся в тюрьму.
Кампайнер Лиза Минерва Люкс, поддерживающая Зухру, сообщила Al Jazeera, что, по их мнению, арест произошел «из-за истории в Instagram, которая якобы призывала людей к „прямому действию“». Полиция Хартфордшира подтвердила арест 21-летней женщины по подозрению в умышленном подстрекательстве к преступлению и «поощрении терроризма», не называя имени Зухры.
Зухра, впервые задержанная в конце 2024 года, входит в группу обвиняемых, известных как «Филтон 24». Их обвиняют в нападении на завод Elbit Systems UK в Филтоне, недалеко от Бристоля, 6 августа 2024 года – инцидент, на который претендовала организация «Палестинское действие». Цель этой группы прямого действия – противодействие военным преступлениям Израиля и, по их словам, британскому соучастию в них, путем нацеливания на производителей оружия и связанные компании. Их основная цель – Elbit Systems, крупнейший израильский производитель оружия, имеющий несколько объектов в Великобритании.
После снятия обвинений в квалифицированной краже со всей группы, 23 из них были освобождены под залог в прошлом месяце. Несколькими днями ранее Высокий суд постановил, что запрет Великобритании на «Палестинское действие» как «террористическую» группу является незаконным. Однако запрет остается в силе, поскольку министр внутренних дел намерен оспорить решение Высокого суда в конце апреля. Зухра была освобождена в феврале после 15 месяцев предварительного заключения без осуждения.
В тюрьме она присоединилась к голодовке в знак протеста против запрета «Палестинского действия» в середине 2025 года, что приравняло его к группам вроде ИГИЛ и «Аль-Каиды», а также против условий содержания, которые она на прошлой неделе назвала бесчеловечными. Она заявила, что подвергалась одиночному заключению, нападениям и издевательствам со стороны охранников во время голодовки. Правительственный представитель опроверг обвинения в жестоком обращении, заявив, что все заключенные получали медицинскую помощь. Обвиняемые, связанные с «Палестинским действием», планируют подать в суд на тюрьмы.