AQSH Mudofaa Vaziri Pete Hegseth, Prezident Donald Trampning ilgari aytgan fikrlarini takrorlab, ittifoqchilarni Hormuz bo‘g‘ozi masalasida “o‘z hissasini qo‘shishga” chaqirdi. Hegseth o‘tkazilgan matbuot anjumanida, “muhim suv yo‘li” deb atagan bo‘g‘ozni himoya qilish faqat AQSHning ishi emasligini ta’kidladi.
Eslatib o‘tamiz, Tramp o‘zining ijtimoiy tarmog‘ida davlatlarga “o‘z neftingizni o‘zingiz oling” deb yozgan va “AQSH endi sizga yordam bermaydi, xuddi siz bizga yordam bermaganingizdek” degan edi. U, shuningdek, “Birlashgan Qirollik” kabi davlatlarga “kechikkan jasorat to‘plab, bo‘g‘ozga boring va uni egallang” deb chaqirgan.
Ma’lumotlarga ko‘ra, Tramp yordamchilariga, agar bo‘g‘oz asosan yopiq qolsa ham, Eronga qarshi harbiy kampaniyani tugatishga tayyorligini aytgan. U, aksincha, joriy janglarni tugatishni va Eronga savdo oqimini qayta ochish uchun diplomatik bosim o‘tkazishni ko‘rib chiqmoqda. Eron tashqi ishlar vazirligining vakili Esmoil Baqaeiy esa, urush davomida AQSH amaldorlari bilan hech qanday muzokaralar bo‘lmaganligini ta’kidladi.
Hegseth matbuot anjumanida Trampning pozitsiyasini mustahkamlab, AQSH “muvaffaqiyat sharoitlarini yaratgan” va bo‘g‘oz “faqat Amerika muammosi emas” degan fikrni bildirdi. U, shuningdek, urushning davomiyligi oldingi to‘rt-olti haftadan olti-sakkiz haftagacha uzayishi mumkinligini aytdi. Bu esa, global yoqilg‘i narxlarining keskin oshishi bilan birga, xalqaro ittifoqlarning kelajagi haqida jiddiy savollar tug‘diradi.

Министр обороны США Пит Хегсет, повторяя более ранние заявления президента Дональда Трампа, призвал союзников «активизироваться» в отношении Ормузского пролива. На пресс-конференции во вторник Хегсет заявил, что обеспечение безопасности этого «критического водного пути» якобы не является исключительной задачей США.
Ранее Трамп в социальной сети написал, что странам следует «добывать свою собственную нефть», добавив, что «США больше не будут помогать вам, так же как вы не помогали нам». Он также обратился к таким странам, как «Великобритания», призвав их «набраться запоздалой смелости, отправиться к проливу и просто ЗАХВАТИТЬ его». По словам Трампа, он обращался к странам, «которые отказались участвовать в обезглавливании Ирана».
Сообщается, что Трамп сообщил помощникам, что готов прекратить военную кампанию против Ирана, даже если пролив останется в значительной степени закрытым. Вместо этого он якобы рассматривает возможность завершения текущих боевых действий, нанеся серьёзный ущерб военно-морским силам и ракетным запасам Ирана, и продолжит оказывать дипломатическое давление на Иран для возобновления торгового потока. Представитель министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаэй, однако, заявил, что в течение войны не было никаких переговоров с американскими официальными лицами.
Хегсет на пресс-конференции подчеркнул позицию Трампа, утверждая, что США «создали условия для успеха» и что пролив «не является исключительно американской проблемой». Он также заявил, что сроки войны могут составить от шести до восьми недель, что отличается от ранее установленных администрацией четырёх-шести недель. Это, наряду с резким ростом мировых цен на топливо из-за закрытия пролива, через который обычно проходит около 20% мировой нефти и сжиженного природного газа, ставит под сомнение будущее альянсов, поддерживаемых американским режимом.