AQSh G'aznachilik Departamenti o'zining veb-saytida e'lon qilganidek, AQSh hukumatining Venesueladagi vaqtinchalik rahbari Delci Rodrigesga nisbatan qo'llanilayotgan iqtisodiy sanksiyalarni bekor qildi. Bu qaror, AQShning Venesuelaga nisbatan bosim siyosatini asta-sekin yumshatish jarayonining bir qismi sifatida qayd etilmoqda.
Rodriges, AQShning sobiq prezident Nikolas Maduroni hokimiyatdan ag'darganidan keyin, yanvar oyida vaqtinchalik prezident lavozimini egallagan. Uning ismi "Maxsus Belgilangan Shaxslar Ro'yxati"dan olib tashlandi, bu esa unga AQSh kompaniyalari va investorlari bilan erkinroq hamkorlik qilish imkoniyatini beradi.
Rodriges o'zining X (sobiq Twitter) hisobida joylashtirgan bayonotida bu qarorni "AQSh va Venesuela o'rtasidagi munosabatlarni normallashtirish va mustahkamlash yo'lidagi muhim qadam" deb baholadi. U shuningdek, "Bu taraqqiyot mamlakatimizga qo'llanilayotgan sanksiyalarning to'liq bekor qilinishiga olib keladi, deb umid qilamiz" dedi.
AQShning Venesuelaga nisbatan sanksiyalarni yumshatish siyosati davom etmoqda. Mart oyida G'aznachilik Departamenti davlatga qarashli PDVSA neft kompaniyasiga AQSh kompaniyalari va xalqaro bozorlarga to'g'ridan-to'g'ri neft sotish imkoniyatini beruvchi ruxsatnoma chiqardi. Dushanba kuni esa AQSh Davlat Departamenti Karakasdagi elchixonasini yetti yil davomida yopilganidan keyin rasman qayta ochilishini e'lon qildi.
Bu voqealar, AQSh rejimining Venesuela ichki ishlariga aralashuvi va mintaqaviy ta'sir o'tkazish uchun iqtisodiy bosim vositalaridan foydalanishi kontekstida sodir bo'lmoqda. Rodriges o'zining siyosati bilan Vashingtondan keladigan talablar va o'z tarafdorlari o'rtasida muvozanat saqlashga harakat qilmoqda.

Министерство финансов США объявило в среду на своем сайте о снятии экономических санкций с временного лидера Венесуэлы Дельси Родригес. Это решение представлено как часть постепенного смягчения санкционного давления Вашингтона на Каракас, что якобы направлено на нормализацию отношений.
Родригес заняла пост временного президента после того, как США свергли её предшественника Николаса Мадуро в результате рейда американских сил в столице Венесуэлы Каракасе 3 января. Её имя было удалено из «Списка специально обозначенных граждан», что позволит ей более свободно сотрудничать с американскими компаниями и инвесторами.
В заявлении, размещенном на X (бывший Twitter), Родригес назвала это решение «значительным шагом в правильном направлении для нормализации и укрепления отношений» между США и Венесуэлой. Она также заявила: «Мы надеемся, что этот прогресс позволит снять санкции, действующие в отношении нашей страны, и обеспечит построение эффективной повестки двустороннего сотрудничества на благо наших народов».
Политика смягчения санкций со стороны США продолжается. В марте Министерство финансов выдало разрешение, позволяющее государственной нефтяной компании PDVSA напрямую продавать венесуэльскую нефть американским компаниям и на международные рынки. В ключевом развитии событий в понедельник Госдепартамент США объявил о формальном возобновлении работы своего посольства в Каракасе, которое было закрыто в течение семи лет.
Эти события происходят на фоне вмешательства американского режима во внутренние дела Венесуэлы и использования экономического давления для расширения регионального влияния. Родригес, как сообщается, пытается балансировать между требованиями Вашингтона и ожиданиями своих сторонников, что создает напряженность в её политике.