Livanlik-fransuz rassom Ali Cherri o‘zining ota-onasi va uy xodimi Isroil bombardimonida halok bo‘lgan oilaviy uyi haqida Parij sudiga urush jinoyati bo‘yicha daʼvo arizasi berdi. Cherri 2024-yil 26-noyabrda, Hizbulloh va Isroil o‘rtasidagi o‘t ochishni to‘xtatish kelishuvidan bir necha soat oldi sodir bo‘lgan hodisani urush jinoyati deb hisoblashni talab qilmoqda.
Daʼvo Fransiyaning urush jinoyatlari bo‘yicha bo‘limiga topshirildi va bu Isroilning Livandagi bombardimonlari bo‘yicha Fransiya sudi qabul qilgan birinchi ishdir. Cherri: "Bizning talabimiz – tergov ochilsin, nima sodir bo‘lganligi aniq maʼlum bo‘lsin, bu fuqarolarga qarshi urush jinoyati deb nomlansin va umid qilamanki, buning uchun masʼul shaxslar aniqlansin", dedi.
Amnesty International fevral oyida o‘tkazgan tekshiruvida hujum vaqtida harbiy nishon bo‘lmaganligini aniqladi va zarbani urush jinoyati sifatida tekshirishni tavsiya qildi. Buyuk Britaniyadagi Forensic Architecture tashkiloti esa ishlatilgan qurolni AQSh ishlab chiqargan GBU-39 boshqariladigan bomba deb aniqladi.
Cherri oilaviy binoga hujum uchun Isroilda kimdir jinoiy javobgarlikka tortilishiga umid qilmasligini aytdi, lekin daʼvo berish muhim deb hisoblaydi: "Yoki siz jabrlanuvchi ekanligingizni qabul qilasiz va taqdirga rozi bo‘lasiz, yoki buni boshqa odamlar uchun masʼuliyat deb olasiz".
Hozirgi vaqtda Isroil va Livan o‘rtasidagi yangi to‘qnashuvlar davom etmoqda, bu esa Cherri oilasining uyiga o‘xshash holatlarni takrorlayapti. 11-mart kuni Forensic Architecture bilan hamkorlik qilgan fotosuratchi Muhammad Shehab va uning uch oylik qizi Isroil zarbasida halok bo‘ldi.

Ливано-французский художник Али Черри подал в парижский суд жалобу по факту израильской бомбардировки его семейного дома в Бейруте, в результате которой погибли его родители и домработница. Иск, поданный во французское подразделение по военным преступлениям во вторник, является редким случаем, когда частное лицо добивается привлечения к ответственности за израильскую бомбардировку, а также первым делом, которое французский суд примет по бомбардировкам Израиля в Ливане.
Черри заявил: "Наше требование — чтобы было начато расследование, чтобы мы точно знали, что произошло, чтобы назвать эту атаку военным преступлением против гражданских лиц и, надеюсь, иметь возможность назвать людей, ответственных за это". Бомбардировка произошла 26 ноября 2024 года, за несколько часов до установления прекращения огня между "Хезболлой" и Израилем, в ходе 13-месячной войны, унесшей жизни около 4000 человек в Ливане.
Amnesty International в феврале провела расследование удара и пришла к выводу, что на момент атаки не было доказательств наличия военной цели, и что удар должен расследоваться как военное преступление. Группа Forensic Architecture, базирующаяся в Великобритании, создала 3D-модель пораженного здания и идентифицировала использованный боеприпас как GBU-39 — управляемую бомбу весом 250 фунтов (115 кг), произведенную США и обычно используемую Израилем в атаках на Газу и Ливан.
Хеба Морайеф, региональный директор Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке, заявила: "На фоне давней модели серьезных нарушений международного гуманитарного права израильскими силами в Ливане, и поскольку Израиль вновь усиливает свои атаки, если прокуроры отдела по военным преступлениям откроют расследование по этой жалобе, это предоставит редкую возможность изучить действия Израиля в европейском суде, учитывая общую безнаказанность, которой он обычно пользуется".
Черри отметил, что, хотя он не оптимистичен в отношении того, что кто-либо в Израиле будет привлечен к уголовной ответственности за удар по зданию его семьи, он все же считает подачу дела важной. В настоящее время возобновившиеся боевые действия между Израилем и Ливаном приводят к повторению случаев, подобных бомбардировке дома его родителей.