Ozod qilish Muqaddas Hafta diniy bayramlari munosabati bilan amalga oshirilayotgan bo'lib, bu Kuba jinoyat adliya tizimida an'anaviy amaliyot hisoblanadi. Ozodlikka chiqarish huquqi jinoyatlarni diqqat bilan tahlil qilish, qamoqdagi yaxshi xulq-atvor, jazoning muhim qismini o'tash va sog'lig'iy holat asosida belgilangan.
Bu yil Kuba tomonidan e'lon qilingan ikkinchi mahbus ozod qilish bo'lib, mart oyida Vatikan bilan muzokaralardan so'ng 51 mahbus ozod qilingan edi. 2025-yilda esa Vatikan va AQSh vositachiligida 553 kishi ozod qilingan.
AQSh prezidenti Donald Tramp Kuba kommunistik rahbariyatini o'zgartirish istagini bildirgan va orolga neft yetkazib berishni to'sib qo'ygan, bu esa qattiq yoqilg'i tanqisligi va keng qamrovli elektr uzilishlariga olib kelgan. O'tgan hafta Rossiyaga tegishli tanker yanvar oyidan beri birinchi marta Kuba portiga 730 ming barrel xom neft olib kelgan.
Rossiya seshanba kuni Kubaning iqtisodiyotini bir necha hafta davom etkazish uchun etarli neft olib keladigan ikkinchi tanker yuborishini aytdi. Yoqilg'i tanqisligi tufayli Kuba shifoxonalari favqulodda va intensiv terapiya xizmatlarini saqlab qolishda qiynalayotgani Jahon Sog'liqni Saqlash Tashkiloti tomonidan ogohlantirilgan.

Правительство Кубы объявило об освобождении 2010 заключённых в качестве "гуманитарного и суверенного жеста" на фоне продолжающегося политического давления со стороны США. Среди освобождаемых будут иностранные граждане, молодёжь, женщины и лица старше 60 лет, сообщило в четверг посольство Кубы в США.
Освобождение происходит "в контексте религиозных празднований Страстной недели, что является обычной практикой в нашей уголовно-правовой системе". Право на освобождение было основано на "тщательном анализе" преступлений, "хорошем поведении в тюрьме, отбытии значительной части срока и состоянии здоровья", заявило посольство.
Это уже второе объявление об освобождении заключённых на Кубе в этом году. В марте после переговоров с Ватиканом были освобождены 51 человек. В 2025 году Куба освободила 553 человека в рамках сделки, согласованной Ватиканом и США.
С момента возвращения в Белый дом президент США Дональд Трамп ясно дал понять своё желание изменить коммунистическое руководство Кубы и заблокировал поставки нефти на остров, что вызвало серьёзные топливные дефициты и массовые отключения электроэнергии. На прошлой неделе принадлежащий России танкер с примерно 730 тысячами баррелей сырой нефти впервые с начала января пришвартовался в одном из кубинских портов.
Россия заявила в четверг, что отправит второй нефтяной танкер, гружённый достаточным количеством нефти, чтобы поддерживать экономику Кубы в течение нескольких недель. Всемирная организация здравоохранения предупредила на прошлой неделе, что серьёзная нехватка топлива означает, что кубинские больницы испытывают трудности с поддержанием служб неотложной и интенсивной терапии.