Xalqaro Atom Energiyasi Agentligi (IAEA) ma’lumotlariga ko‘ra, AQSh va Isroilning Eronning Bushehr atom elektr stansiyasi yaqiniga qilgan hujumi natijasida bir kishi snaryad parchalari bilan halok bo‘ldi. IAEA bayonotida Eron rasmiylarining tasdig‘iga tayangan holda, hujumdan keyin radiatsiya darajasida o‘sish kuzatilmaganligi ta’kidlandi.
Eron Tashqi ishlar vaziri Abbos Aroqchi shanba kuni Bushehr ob’yektiga urush boshlanganidan beri to‘rt marta hujum qilinganini da’vo qilib, uning xavfsizligiga yetarlicha e’tibor berilmasligini tanqid qildi. Bu hujum AQSh va Isroilning Eron sanoat ob’yektlarini nishonga olishini kuchaytirgan bir paytda sodir bo‘ldi, garchi mutaxassislar yadro yoki neft-kimyo inshootlariga zarba berishning yuqori xavflari haqida ogohlantirsa ham.
IAEA Bosh direktori Rafael Grossi “xabar qilingan voqeadan chuqur tashvishlanmoqda va [yadro] ob’yektlari yoki yaqin hududlar hech qachon hujumga uchramasligi kerak, chunki yordamchi binolarda muhim xavfsizlik uskunalari bo‘lishi mumkin” deb ta’kidladi. Grossi, shuningdek, “yadroviy baxtsiz hodisa xavfini oldini olish uchun maksimal harbiy cheklovni” chaqirdi.
Eron Atom Energiyasi Tashkiloti (AEOI) ham voqeani tasdiqlab, saytdagi “yordamchi” binoning shikastlanganini, ammo elektr stansiyasining asosiy qismlari hujumdan ta’sirlanmaganini aytdi. Tashkilot halok bo‘lgan shaxs xavfsizlik xodimi ekanligini qo‘shimcha qildi va bu saytga urush boshlanganidan beri to‘rtinchi marta hujum qilinganini ta’kidladi. Bushehr stansiyasi Eronning yagona ishlaydigan atom elektr stansiyasi bo‘lib, 250 ming aholi yashaydigan Bushehr shahrida joylashgan va mamlakatning eng muhim sanoat va harbiy tugunlaridan biridir.
Shu bilan birga, Eron ommaviy axborot vositalarining xabar berishicha, shanba kuni AQSh va Isroil zarbalari janubiy Xuziston viloyatidagi bir nechta neft-kimyo zavodlarini ham nishonga oldi, bu mintaqa muhim energetika markazidir. Kamida besh kishi jarohatlangan. Mahshahr Neft-kimyo Maxsus Iqtisodiy Zonasidagi bir nechta joylarga raketalar tegishi natijasida portlashlar eshitilgan va tutun ko‘rinishi haqida xabar berilgan. Davlatga qarashli Bandar Imom neft-kimyo majmuasi, shuningdek, Fajr 1 va 2 neft-kimyo kompaniyalari va boshqa yaqin inshootlar ham zarba olgan, zarar darajasi noma’lum.

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в результате ударов США и Израиля вблизи атомной электростанции Бушер в Иране один человек погиб от осколков снарядов. В заявлении МАГАТЭ, со ссылкой на подтверждение иранских властей, подчеркивается, что после атаки в субботу «не было повышения уровня радиации».
Позже в субботу министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что объект в Бушере «бомбили» четыре раза с начала войны, раскритиковав то, что он описал как отсутствие заботы о его безопасности. Этот удар происходит на фоне эскалации таргетирования США и Израилем иранских промышленных объектов, даже несмотря на предупреждения экспертов о высоких рисках ударов по ядерным или нефтехимическим объектам.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил «глубокую озабоченность по поводу сообщаемого инцидента и заявил, что [ядерные] объекты или прилегающие районы никогда не должны подвергаться нападениям, отметив, что вспомогательные здания могут содержать жизненно важное оборудование безопасности». Гросси также повторил «призыв к максимальной военной сдержанности, чтобы избежать риска ядерной аварии», добавило МАГАТЭ.
Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подтвердила инцидент, также в публикации на X. «Вспомогательное» здание на площадке было повреждено, но основные секции электростанции не пострадали от удара, заявило государственное агентство, добавив, что погибший был сотрудником службы безопасности. Это четвертый раз, когда объект подвергается атаке с начала войны США и Израиля против Ирана, отметила ОАЭИ. АЭС Бушер — единственная действующая атомная электростанция Ирана. Она расположена в городе Бушер с населением 250 000 человек и является одним из важнейших промышленных и военных узлов страны.
Тем временем, по сообщениям иранских СМИ, удары США и Израиля в субботу поразили несколько нефтехимических заводов в южном регионе Хузестан, важном энергетическом центре. Сообщается о не менее чем пяти пострадавших. Взрывы были слышны, и также наблюдался дым после попадания ракет в несколько мест по всей Специальной экономической зоне нефтехимии Махшахр. Государственный нефтехимический комплекс Бандар-Имам, а также нефтехимические компании Фаджр 1 и 2 и другие близлежащие объекты также были поражены, масштабы ущерба неясны.
К этому добавились заявления Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) о том, что в субботу был сбит беспилотник MQ-1 над центральной провинцией Исфахан, через несколько часов после того, как власти заявили, что сбили два американских военных самолета. Исфахан, где находится подземный объект по конверсии урана и исследовательский центр, был одним из трех объектов, подвергшихся бомбардировке во время ударов США и Израиля по Ирану в июне прошлого года.