Vengriyada 12-aprelda bo‘lib o‘tadigan parlament saylovlari mamlakat tarixidagi eng murakkab va keskin saylovlardan biriga aylanmoqda. So‘nggi ikki yil ichida muxolifat yetakchisi sifatida tanilgan 42 yoshli advokat va sobiq diplomat Peter Magyar o‘zini g‘alaba qozongan va hokimiyatni o‘z qo‘liga olgan kabi tutmoqda. U markaz-o‘ng Tisza partiyasini boshqarib, yangi hukumatning ichki va tashqi siyosat ustuvorliklarini sanab o‘tib, hatto o‘ziga ovoz bermaydiganlarga ham murojaat qilishni istaydi.
Hozirgi Bosh vazir Viktor Orban va uning boshqaruvi bilan norozilik bir vaqtlar o‘sib bormoqda. So‘nggi so‘rovnomalar ko‘rsatishicha, ko‘plab saylovchilar Orbanning saylovni so‘nggi daqiqada bekor qilishi yoki natijalarni soxtalashtirishidan qo‘rqmoqda. Siyosatshunos Laslo Keri bu saylovni 1989-1990 yillardagi voqealar bilan solishtirib, yakshanba kuni saylov ishtiroki 1990 yilgi birinchi erkin parlament saylovlaridagiga tenglashishini kutmoqda. U shuningdek, bu saylovning Yevropaning kelajagiga ta‘sir qilishi mumkinligini ta‘kidladi.
Saylov tadqiqotchilari Attila Yuhash va Robert Laslo kampaniyaning so‘nggi bosqichida “xavfsiz saylovdan xavfli saylovga” o‘tishni kuzatdilar. Orban va uning Fidesz partiyasi so‘nggi haftalarda bir qator yirik skandallar bilan chayqalmoqda. Bular orasida Tisza partiyasini nishonga olgan maxfiy razvedka operatsiyasi, Chadga qimmat harbiy missiya yuborish rejalari, Samsung batareya zavodidagi xavfli ish sharoitlari va Budapeshtdagi Milliy bank binosining hashamatli ta‘mirlanishi bor.
Orbanning tashqi ishlar vaziri Peter Siyyarto bilan Kreml rahbariyati o‘rtasidagi telefon suhbatlarining yozuvlari ham ommaga e‘lon qilindi. Ushbu suhbatlarda Orban o‘zini kuchli sher (Rossiya Prezidenti Vladimir Putin)ga yordam berishni istaydigan kichkina sichqoncha deb taqqosladi. Orban va uning partiyasi bu holatni Vengriyani ukrain josusligi, harbiy hujumlar va davlat to‘ntarishlaridan himoya qilish rejasining bir qismi deb izohlashga urinmoqda.

Парламентские выборы в Венгрии, назначенные на 12 апреля, становятся одними из самых напряженных и скандальных в истории страны с момента падения советского блока в 1989 году. Лидер оппозиции Петер Мадьяр, 42-летний юрист и бывший дипломат, который возглавляет правоцентристскую партию «Тиса», ведет себя так, как будто уже победил на выборах и готовится к передаче власти. Он публично озвучивает приоритеты внутренней и внешней политики нового правительства, заявляя о желании обратиться даже к тем, кто не голосует за него.
Недовольство нынешним премьер-министром Виктором Орбаном и его управлением растет уже давно. Согласно последним опросам, многие избиратели опасаются, что Орбан может в последний момент отменить выборы или сфальсифицировать результаты. Политолог и социолог Ласло Кери, который преподавал молодому Орбану, когда тот изучал право, проводит параллели между текущей ситуацией и событиями 1989-1990 годов. Он ожидает, что явка в воскресенье будет сопоставима с первыми свободными парламентскими выборами в марте 1990 года, и отмечает, что эти выборы «могут повлиять на будущее Европы в момент, когда Европа пытается найти свой путь».
Исследователи выборов Аттила Юхас и Роберт Ласло из будапештского института Political Capital констатируют сдвиг «от безопасных выборов к небезопасным выборам» в финальной фазе кампании. Орбан и его партия «Фидес» в последние недели столкнулись с чередой крупных скандалов, которые, по-видимому, оттолкнули многих неопределившихся избирателей. Среди них — разоблачения о тайной разведывательной операции против партии «Тиса», дорогостоящей военной миссии в Чад, опасных условиях труда на заводе Samsung и роскошной реконструкции здания Национального банка в Будапеште.
Особый резонанс вызвали обнародованные венгерскими и международными СМИ расшифровки телефонных разговоров между Орбаном, министром иностранных дел Петером Сийярто и руководством Кремля. В этих беседах якобы патриотичные венгерские лидеры демонстрировали крайнюю угодливость по отношению к России, причем Орбан сравнил себя с маленькой мышкой, которая хочет помочь могущественному льву — президенту России Владимиру Путину. Орбан и его партия пытаются объяснить это частью плана по защите Венгрии от украинского шпионажа, военных атак и возможных государственных переворотов.
Избирательная кампания также ознаменовалась широким использованием генеративного искусственного интеллекта для создания видео с фальшивым контентом, что, возможно, является первой попыткой применения таких трюков в современной европейской избирательной кампании. Венгерский новостной портал Telex резюмировал ситуацию: «В конце кампании остается один вопрос — сильнее ли страх, чем надежда?»