Biroq, uning tayinlanishi ijtimoiy tarmoqlarda keng tarqalgan salbiy va jinsiy kamsituvchi fikrlarga sabab bo'ldi. Klub rahbariyati bu holatga qarshi chiqib, Etani qo'llab-quvvatlashini bildirdi. Erkaklar professional futboli bo'yicha direktor Horst Heldt: "Biz Louiga 100 foiz ishonamiz, to'liq ishonch bilan. Bugungi kunda bunday narsalar bilan shug'ullanishimiz kerakligi, o'zimizni oqlashimiz kerakligi aql bovar qilmaydi", dedi.
Klubning aloqa direktori Christian Arbeit ta'kidlashicha, Eta faqat murabbiylik qilishni xohlaydi: "Uning yondashuvi juda amaliy. U bu ishning o'ziga xos ekanligini tushunadi, lekin uning oldida futbol birinchi o'rinda turadi. U jamoa bilan ishlashni, maydonda bo'lishni istaydi". Klubning X (sobiq Twitter) hisobidan bir foydalanuvchining "O'yinchi ayolning taktikasi bo'yicha ko'rsatmalarini jiddiy qabul qilmaydi" degan fikriga javoban: "Barcha hurmat bilan, bu jinsiylik", deb yozildi.
Berlin meri Kai Vegner Etani tayinlash qarorini "professional futbol va yuqori darajadagi sportdagi ayollar uchun kuchli signal" deb maqtadi, lekin uning ismini noto'g'ri yozdi. Klub buni tuzatdi, Vegner esa: "Biz shunchalik hayratda qoldikki", deb javob berdi. Eta mavsumning so'nggi beshta o'yinida vaqtinchalik murabbiy sifatida ishlaydi, chunki "Union" keyingi mavsumda Bundesligada o'rnini saqlab qolishni maqsad qilgan.
Heldt Etaning mavsumdan keyin ham erkaklar jamoasida qolish imkoniyatini istisno qilmadi: "Hozircha bundan keyin hech narsani istisno qilish mantiqiy bo'lmasa kerak", dedi. Klub xodimlarni bezovta qilishdan himoya qilishda davom etishini va munozarani to'xtatish uchun hamma narsani qilishini aytdi. "Union" Bundesliga jadvalida 11-o'rinda turadi va shanba kuni quyi ligaga tushish xavfi ostidagi "Volfsburg"ni qabul qiladi.

Немецкий клуб «Унион Берлин» осудил сексистские и оскорбительные онлайн-комментарии, направленные на Мари-Луизу Эту после её назначения временным главным тренером мужской команды Бундеслиги. Эта стала первой женщиной в истории клуба, которая возглавит мужскую основную команду до конца сезона после увольнения Штеффена Баумгарта, а затем перейдёт в женскую команду клуба.
Однако её назначение вызвало волну уничижительных и сексистских высказываний в социальных сетях. Руководство клуба выступило против этого как онлайн, так и лично. Директор по мужскому профессиональному футболу Хорст Хельдт заявил: «Мы на 100 процентов уверены в Луи, с полным убеждением. Я нахожу это безумием, что в наше время нам приходится иметь дело с этим, что нам приходится оправдываться».
Директор по коммуникациям Кристиан Арбайт подчеркнул, что Эта просто хочет тренировать: «У Мари-Луизы Эты очень прагматичный подход ко всему этому. Она очень осознаёт, что это что-то особенное, но для неё футбол на первом месте. Она хочет работать с командой и быть на поле». В ответ на комментарий, выражающий обеспокоенность обращением с Этой и потенциальной сексистской реакцией в случае проигрыша, клуб написал: «Семья Униона поддерживает её».
Аккаунт клуба в X (бывший Twitter) ответил на пост, утверждающий, что игроки не будут серьёзно воспринимать тактические указания женщины: «При всём уважении, это сексизм». Другой комментарий, утверждающий, что мужской тренер, проигравший ей, потеряет лицо, был назван «сексистским». Решение назначить Эту получило похвалу от бургомистра Берлина Кая Вегнера, который назвал его «сильным сигналом для профессионального футбола и для женщин в элитном спорте», но при этом ошибся в написании её имени. Клуб поправил его, на что Вегнер ответил: «Мы были так переполнены эмоциями».
Эта назначена временным тренером на последние пять матчей сезона, поскольку «Унион» стремится сохранить место в Бундеслиге на следующий сезон. Ранее клуб заявлял, что она возглавит женскую команду в следующем сезоне, но Хельдт не исключил, что она может продолжить работу с мужской командой и после этого сезона: «Думаю, на данный момент не имеет смысла исключать что-либо за пределами этого». Клуб заявил, что продолжит защищать сотрудников от домогательств, а Хельдт добавил, что клуб сделает всё возможное, чтобы дискуссия не продолжалась. «Унион» занимает 11-е место в таблице Бундеслиги и в субботу примет «Вольфсбург», которому угрожает вылет.