Hizbulloh rahbari Naim Qosim bayonotida “qurbonliklar katta bo'lsa-da”, livanliklarning ikki tanlovi borligini ta'kidladi: “Ozodlik va g'urur yoki ishg'ol va xorlik”.
Eronga aloqador guruh Livan hukumatini Isroil bilan eng so'nggi to'qnashuvlarni tugatish uchun muzokaralarga kirishgani uchun tanqid qildi. Bu to'qnashuvlar AQSh-Isroilning Tehrondagi urushidan kelib chiqqan.
“Biz Livan va uning xalqi uchun mudofaa qarshiligimizni davom ettiramiz”, dedi Qosim. “Biz mart oyidan oldingi holatga qaytmaymiz; Isroil tajovuziga javob beramiz va unga qarshi turamiz. Dushman nima bilan tahdid qilmasin, biz chekinmaymiz, ta'zim qilmaymiz, mag'lub bo'lmaymiz.”
Hizbulloh 2 mart kuni Isroilga hujumlarni qayta boshladi, bu Eron Oliy Rahbari Oyatulloh Ali Xomaneiyning o'ldirilishiga javob edi. Livan shundan beri Hizbullohning harbiy faoliyatini noqonuniy deb e'lon qildi va 1983 yildan beri birinchi marta Isroil bilan to'g'ridan-to'g'ri muzokaralar o'tkazdi.
Qosim bu muzokaralarni rad etib, Hizbullohning har qanday muloqotga kirishishi uchun old shartlarni belgilab berdi: “quruqlik, dengiz va havodagi tajovuzning to'xtatilishi”, Isroilning “ishg'ol qilingan hududlardan” chiqib ketishi, mahbuslarning ozod etilishi, barcha ko'chirilganlarning qaytishi va “qayta qurish”.
Hizbulloh rahbari, shuningdek, Livanning to'g'ridan-to'g'ri muzokaralarni to'xtatishini va “qarshilikni jinoyatchilikka aylantirish” qarorini bekor qilishini talab qildi.
Isroil vaziri Katz Qosimni “olov bilan o'ynayapti … [bu] Hizbulloh va butun Livanni yoqib yuboradi” deb javob berdi. “Agar Livan hukumati Hizbulloh terror tashkiloti qanoti ostida yashinishda davom etsa, olov chiqib, Livan sadrlarini yutib yuboradi”, dedi u BMTning Livandagi maxsus elchisi Janin Xennis-Plassxertga.
Livan Prezidenti Jozef Aun ham bahsga qo'shilib, Isroil bilan to'g'ridan-to'g'ri muzokaralar Hizbulloh bilan mojaroni tugatishga qaratilganligini aytdi va Livanni urushga tortganlarni “xoinlik”da aybladi, bu Hizbullohga nisbatan ishora edi.
Katz esa Aunni “Livan kelajagi bilan qimor o'ynayapti” deb aybladi va Livan hukumati Hizbullohni qurolsizlantirishni ta'minlashi kerakligini ta'kidladi.
Al Jazira muxbiri Zayna Xodrning Bayrutdan xabar berishicha, Isroil harbiylari Hizbullohning Livan janubidagi ishg'olga qarshilik ko'rsatish qobiliyatidan hayratda qolgan. “Hizbulloh so'nggi kunlarda operatsiyalar jadalligini oshirdi”, dedi Xodr va guruh “Netanyahuga shimoliy Isroilga xavfsizlikni olib kelganini da'vo qilishni juda qiyinlashtirmoqda” deb qo'shimcha qildi.
Rasmiy sulhga qaramay, Isroil armiyasi va Hizbulloh o'q otishda davom etmoqda. Isroil harbiylari 10 mart kuni Sharqiy Livandagi Beka vodiysida Hizbulloh infratuzilmasi ob'ektlariga, shuningdek, janubiy Livandagi Tibnin, Yater va Bint Jbeil shaharlariga hujumlar uyushtirilganini ma'lum qildi.
Hizbulloh esa janubiy Livandagi Isroil kuchlariga hujum qilganini da'vo qildi, Isroil armiyasi esa Arab al-Aramshe shahrida samolyot shimoliy Isroilga kirgani haqida signal eshitilganini aytdi.
Livan Sog'liqni saqlash vazirligi ma'lumotlariga ko'ra, 2 martdan beri Isroil hujumlari 2521 kishini o'ldirgan, yana 7804 kishi yaralangan.

Израиль пригрозил сжечь весь Ливан после того, как «Хезболла» вновь заявила о своем неповиновении и отказе от мирных переговоров, в то время как война через границу продолжается.
Базирующаяся в Ливане вооруженная группа в понедельник осудила продолжающиеся переговоры Бейрута с Израилем и вновь отказалась прекратить свои удары через границу в ответ на продолжающиеся атаки Израиля на юге страны. Министр обороны Израиля Исраэль Кац ответил, что неповиновение приведет к катастрофическим последствиям.
Лидер «Хезболлы» Наим Касем заявил в своем заявлении, что, хотя «жертвы велики», у ливанского народа есть два варианта: «Освобождение и гордость или оккупация и унижение».
Связанная с Ираном группировка раскритиковала правительство Ливана за вступление в переговоры с Израилем с целью прекращения последней серии боевых действий, которые были спровоцированы американо-израильской войной против Тегерана.
«Мы продолжаем наше оборонительное сопротивление за Ливан и его народ», — сказал Касем. «Мы не вернемся к статус-кво до марта; мы ответим на израильскую агрессию и противостоим ей. Что бы враг ни угрожал, мы не отступим, не склонимся, не будем побеждены».
«Хезболла» возобновила атаки на Израиль 2 марта в ответ на удары, которые убили верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи. Ливан с тех пор объявил военную деятельность «Хезболлы» вне закона и провел первые прямые переговоры с Израилем с 1983 года.
Касем подтвердил свой отказ от этих переговоров и изложил предварительные условия для вступления «Хезболлы» в любой такой диалог, включая прекращение «агрессии на суше, море и в воздухе», вывод израильских войск «с оккупированных территорий», освобождение заключенных, возвращение всех перемещенных лиц и «восстановление».
Лидер «Хезболлы» также потребовал, чтобы Ливан прекратил прямые переговоры и отменил свое решение, которое «криминализирует сопротивление».
Министр Кац ответил, что Касем «играет с огнем … [который] сожжет «Хезболлу» и весь Ливан». «Если ливанское правительство продолжит укрываться под крылом террористической организации «Хезболла», вспыхнет огонь и поглотит ливанские кедры», — заявил он спецпосланнику ООН в Ливане Жанин Хеннис-Плассхарт, согласно заявлению его офиса.
Президент Ливана Жозеф Аун также вступил в риторическую перепалку, заявив, что прямые переговоры с Израилем направлены на прекращение конфликта с «Хезболлой», обвинив тех, кто втянул Ливан в войну, в «предательстве», что было неявным упреком «Хезболле».
Кац, однако, обвинил Ауна в «игре с будущим Ливана», настаивая на том, что ливанское правительство должно обеспечить разоружение «Хезболлы».
Корреспондент Al Jazeera Зейна Ходр, сообщая из Бейрута, заявила, что израильские военные были ошеломлены способностью «Хезболлы» сопротивляться израильской оккупации южных территорий Ливана. «В последние дни «Хезболла» увеличила темп операций», — отметила Ходр, сообщив, что группировка «очень затрудняет [премьер-министру Израиля] Нетаньяху утверждать, что он принес безопасность на север Израиля, оккупировав территорию на юге Ливана».
Несмотря на формальное прекращение огня, израильская армия и «Хезболла» продолжают обмениваться огнем. Израильские военные в понедельник сообщили, что нанесли удары по тому, что они назвали объектами инфраструктуры «Хезболлы» в долине Бекаа на востоке Ливана, а также атаки на города Тибнин, Ятер и Бинт-Джбейль на юге Ливана.
«Хезболла» тем временем заявила об атаках на израильские силы на юге Ливана, в то время как израильская армия сообщила, что в городе Араб-эль-Арамше прозвучали сирены после того, как самолет, как сообщается, вошел в северный Израиль.
По данным Министерства здравоохранения Ливана, с 2 марта израильские атаки убили 2521 человека, еще 7804 получили ранения.