Kosovo bir yarim yil ichida uchinchi marta parlament saylovi o‘tkazishga majbur bo‘ldi. Bosh vazir Albin Kurti fevral oyida hukumat tuzishga muvaffaq bo‘lgan edi, ammo prezidentni saylash masalasidagi siyosiy kelishmovchiliklar mamlakatni yangi saylov sari yetakladi.
Konstitutsiyaviy sudning qaroriga ko‘ra, 28 aprel kuni parlament prezidentni saylash uchun yakuniy muddat edi. Biroq, hech bir nomzod kerakli 80 ovozni to‘play olmadi. Natijada parlament tarqatildi va iyun oyida navbatdagi saylovlar o‘tkaziladi.
Inqirozning asosiy sababi – Kurti va muxolifat partiyalari o‘rtasida prezidentlikka yagona nomzod bo‘yicha konsensusga erisha olmaslikdir. Kurtining “Vetevendosje” harakati 2025 yil dekabridagi so‘nggi saylovda atigi 5% ovoz olgan edi.
Prezident Vyoza Osmani ikkinchi muddatga saylanish niyatida edi. U Kurti uni qo‘llab-quvvatlashga va’da berganini, biroq keyinchalik fikrini o‘zgartirganini aytdi. Kurti esa 80 ovozni to‘play olmasligini bahona qilib, Osmanini qo‘llab-quvvatlamadi.
28 apreldagi favqulodda majlisda Kurti fuqarolik jamiyati vakili, shifokor va huquq himoyachisi Feride Rushitini nomzod qilib ko‘rsatdi, ammo muxolifat ovoz berishni boykot qildi.
Tahlilchilarning fikricha, Kurti va Osmani o‘rtasidagi ittifoq hech qachon “tabiiy” bo‘lmagan, balki “vaqtinchalik saylov alyansi” edi. Ikkala siyosatchi ham “juda ambitsiyali va raqobatbardosh” bo‘lib, tashqi siyosatda ko‘pincha qarama-qarshi pozitsiyalarni egallagan.
Siyosiy beqarorlik Yevropa Ittifoqi talab qilgan islohotlar va Serbiya bilan Yevropa Ittifoqi vositachiligidagi muloqotga to‘sqinlik qilmoqda. Tahlilchilarning ta’kidlashicha, Kosovo ichki inqirozlarni boshqarishga ko‘proq e’tibor qaratmoqda, bu esa Yevropa integratsiyasi jarayoniga va moliyaviy yordamga salbiy ta’sir ko‘rsatmoqda.

Политический кризис в Косово продолжает углубляться: парламент страны не смог избрать нового президента во вторник, после того как Конституционный суд установил крайний срок — 28 апреля. Если бы президент не был избран до этой даты, парламент подлежал роспуску, что и произошло.
Теперь в июне в Косово пройдут очередные выборы — третьи с февраля 2026 года. Кризис был спровоцирован тем, что премьер-министр Альбин Курти, лидер движения «Самоопределение» (Vetevendosje), не смог достичь консенсуса с оппозиционными партиями по единому кандидату на пост президента. Vetevendosje получила лишь около 5% голосов на последних выборах в конце декабря 2025 года.
С роспуском парламента правительство Курти, сформированное лишь в феврале, теперь действует в статусе временного. Президент Вьоса Османи, занимавшая пост с 2021 по апрель 2026 года, намеревалась баллотироваться на второй срок, но не получила поддержки премьера.
Курти не заявлял прямо, что не поддержит Османи, но оправдывал свою позицию тем, что не может обеспечить более 66 голосов для её избрания. Однако для избрания президента требуется не менее 80 голосов из 120. Османи заявила, что Курти ранее обещал ей поддержку, назвав её «лучшим президентом XXI века», но затем изменил решение.
На внеочередном заседании 28 апреля Курти выдвинул кандидатуру врача и правозащитника Фериде Рушити, но оппозиция бойкотировала голосование. Аналитик Наим Рашити из Balkans Policy Research Group отметил, что союз Курти и Османи никогда не был «естественным», а скорее «временным избирательным альянсом».
По словам Рашити, оба политика «очень амбициозны и конкурентоспособны, часто придерживаются противоположных позиций по внешнеполитическим вопросам». Это привело к путанице на международной арене, где президент часто выступала в роли «щита» без должных консультаций.
Политическая нестабильность препятствует реформам, требуемым Европейским союзом, и диалогу с Сербией при посредничестве ЕС. Аналитик Эхат Мифтарай из Косовского института права предупредил, что частые выборы ослабляют позиции Косово в диалоге и отвлекают от европейской интеграции, что может стоить стране сотен миллионов евро финансовой поддержки.