Juma kuni e'lon qilingan 162 ta fayl o'nlab yillar davomida to'plangan, jumladan, FBI, Davlat departamenti va NASA hujjatlarini o'z ichiga oladi. Hujjatlar uchun qora fonda oq shrift bilan maxsus veb-sayt ishga tushirildi.
Pentagon bayonotida fotosuratlar va fayllar bo'yicha hech qanday xulosa chiqarilmagan, ular faqat xavfsizlik nuqtai nazaridan tekshirilgani va "anomaliyalarni hal qilish uchun hali tahlil qilinmaganligi" ta'kidlangan.
Bayonotda: "O'tgan ma'muriyatlar amerikaliklarni obro'sizlantirishga yoki chalg'itishga harakat qilgan bo'lsa, Prezident Tramp jamoatchilikka maksimal shaffoflikni ta'minlashga e'tibor qaratmoqda", deyiladi.
Energetika vazirligi, NASA, FBI va Milliy razvedka direktori idorasi kabi bir qancha davlat idoralari hujjatlarni oshkor qilishda ishtirok etdi.
Tramp bu tashabbusni shaffoflikni oshirish harakatining bir qismi sifatida ko'rsatmoqda, avvalgi buyruqlarida JFK, Robert Kennedi va Martin Lyuter Kingning o'ldirilishi bilan bog'liq hujjatlarni oshkor qilgan edi. O'sha hujjatlar yangi ma'lumot bermagan.
Fevral oyidagi NLO va noma'lum havo hodisalari (UAP) bo'yicha buyruq sobiq prezident Barak Obamaning podkastda "musofirlar haqiqiy" degan bayonotidan keyin qiziqish ortgan paytda berilgan. Obama keyinroq "prezidentlik davrida o'zga sayyoraliklar bilan aloqa qilganiga dalil ko'rmaganini" aytgan.
Tanqidchilar Trampni yuqori qiziqish uyg'otadigan mavzulardagi hujjatlarni oshkor qilish orqali siyosiy muammolaridan, xususan, Adliya vazirligining moliyachi Jeffri Epshteyn bilan bog'liq tergov hujjatlarini ko'rib chiqishdan chalg'itishda ayblamoqda.
Yanvar oyida Adliya vazirligi Epshteyn bilan bog'liq hujjatlarni qonuniy ravishda oshkor qilishni yakunlaganini e'lon qilgan edi, ammo qonunchilar oshkor qilish to'liq emasligini bir necha bor ta'kidlagan.
Fevral oyida Trampning tanqidchisi vakil Tomas Massi NLO oshkor qilinishini "ommaviy chalg'itishning eng katta quroli" deb atagan.
Yangi hujjatlarning ta'siri qanday bo'lishi noma'lum. Ularda aniq, darhol kashfiyotlar yo'q. Masalan, bir faylda 2023-yil sentabrida uchuvchisiz uchuvchi uchish apparati uchuvchisi "chiziqli ob'ekt"ni ko'rgani haqida FBI intervyusi keltirilgan.
Yana bir fayl 1972-yildagi Apollon 17 missiyasining NASA fotosurati bo'lib, uch nuqtani uchburchak shaklida ko'rsatadi. Pentagon yangi dastlabki tahlil "jismoniy ob'ekt" bo'lishi mumkinligini ko'rsatganini aytgan.
NLO va UAPga qiziqish o'nlab yillar davomida saqlanib kelgan. 2022-yilda Kongress Pentagonning tegishli materiallarni tekshirish va maxfiylikdan chiqarish idorasini yaratgan. O'sha yili Vakillar palatasi 50 yildan ortiq vaqtdan beri birinchi ochiq tinglovni o'tkazgan.

Министерство обороны США обнародовало первую партию ранее засекреченных файлов о неопознанных летающих объектах (НЛО) во исполнение указа президента Дональда Трампа, отданного в феврале.
В пятницу были опубликованы 162 файла, датированные десятилетиями, включая документы ФБР, Госдепартамента и NASA. Запущен новый стилизованный веб-сайт с белым шрифтом на черном фоне для размещения документов.
В заявлении Пентагона не делается каких-либо выводов относительно опубликованных фотографий и файлов, отмечается, что многие из них были проверены только в целях безопасности и «еще не проанализированы для разрешения каких-либо аномалий».
«В то время как предыдущие администрации пытались дискредитировать или отвлечь американский народ, президент Трамп сосредоточен на обеспечении максимальной прозрачности для общественности, которая может самостоятельно составить мнение о содержании этих файлов», — говорится в заявлении.
В публикации участвовали несколько государственных учреждений, включая Министерство энергетики, NASA, ФБР и Офис директора национальной разведки.
Трамп представляет инициативу как часть усилий по повышению прозрачности, аналогично его предыдущим указам о рассекречивании документов, связанных с убийствами Джона Кеннеди, Роберта Кеннеди и Мартина Лютера Кинга-младшего. Те файлы не содержали существенно новой информации.
Его февральский указ о рассекречивании файлов об НЛО и неопознанных воздушных явлениях (UAP) был издан на фоне роста интереса после того, как бывший президент Барак Обама в подкасте заявил, что инопланетяне «реальны», хотя он их не видел и они не содержатся в правительственных учреждениях. Позже Обама уточнил, что «не видел доказательств контакта инопланетян с нами».
Критики обвиняют Трампа в использовании рассекречивания файлов по темам, вызывающим большой интерес, для отвлечения внимания от его политических проблем, в частности, от работы Министерства юстиции с материалами расследования, связанными с финансистом Джеффри Эпштейном.
В январе Минюст заявил о завершении юридически обязательной публикации файлов, связанных с Эпштейном, чей влиятельный круг общения когда-то включал Трампа. Законодатели неоднократно заявляли, что раскрытие не выглядит полным.
В феврале конгрессмен Томас Мэсси, ведущий республиканский критик Трампа, назвал публикацию об НЛО «высшим оружием массового отвлечения».
Пока неясно, насколько значимыми окажутся новые документы. Они не содержат явных сенсационных откровений. Например, один файл описывает интервью ФБР с пилотом дрона, который в сентябре 2023 года сообщил о наблюдении «линейного объекта» со светом, достаточно ярким, чтобы «видеть полосы внутри света».
Другой файл — фотография NASA миссии «Аполлон-17» 1972 года, показывающая три точки в треугольной формации. В сопроводительной подписи Пентагон заявил, что «нет консенсуса относительно природы аномалии», но новый предварительный анализ указывает на то, что это может быть «физическим объектом».
Интерес к НЛО и UAP сохраняется десятилетиями. В 2022 году Конгресс создал офис Пентагона для расследования и рассекречивания соответствующих материалов. В том же году Комитет Палаты представителей провел первые публичные слушания по этой теме за более чем 50 лет.
Первый отчет офиса, опубликованный в 2024 году, выявил сотни новых инцидентов UAP, но не нашел доказательств того, что правительство США когда-либо подтверждало наблюдение инопланетных технологий. Он также опроверг утверждения о том, что правительство США извлекло инопланетные технологии или подтвердило доказательства внеземной жизни.