Tailandning sobiq bosh vaziri Taksin Shinavatra 2025-yil sentyabrida korrupsiya aybi bilan bir yillik qamoq jazosiga hukm qilingan edi. U 2026-yil aprel oyida shartli ravishda ozodlikka chiqdi.
76 yoshli telekommunikatsiya milliarderi 2025-yil sentyabrida Oliy sud tomonidan bir yil qamoq jazosiga hukm qilingan. U Bangkokdagi Klong Prem markaziy qamoqxonasidan mahalliy vaqt bilan ertalab soat 7:40 da ozodlikka chiqdi.
Ozodlikka chiqish vaqtida uni oila a'zolari va partiyasi tarafdorlari kutib oldi. Tuzatish muassasalari departamenti uning yoshi va qamoq muddatining kam qolganligi sababli erta ozod qilinganini ma'lum qildi.
Taksin to'rt oylik sinov muddati davomida elektron bilaguzuk taqishga majbur bo'ladi. U Bangkok janubidagi Thonburi shahridagi oilaviy uyiga qaytadi.
Taksin 2001-yilda birinchi marta bosh vazir etib saylangan, 2005-yilda qayta saylangan, ammo 2006-yilda harbiy to'ntarish natijasida hokimiyatdan chetlashtirilgan. 2008-yilda u mamlakatni tark etgan va 2023-yilda qaytib kelganida sakkiz yillik qamoq jazosiga hukm qilingan.
U qamoqxonada bir necha soat bo'lganidan so'ng ko'krak og'rig'idan shikoyat qilib, kasalxonaga ko'chirilgan va u yerda olti oy davolangan. Keyin qirol tomonidan jazo muddati bir yilga qisqartirilgan.
2025-yil avgustida qizi Petongtarn Shinavatra bosh vazir lavozimidan chetlashtirilganidan so'ng, sud Taksin va uning shifokorlari kasalxonada qolishni asossiz ravishda uzaytirgan degan xulosaga kelgan.

Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават был освобожден из тюрьмы условно-досрочно в понедельник после того, как в сентябре 2025 года Верховный суд приговорил его к одному году тюремного заключения за коррупцию.
76-летний телекоммуникационный миллиардер вышел на свободу из центральной тюрьмы Клонг Прем в Бангкоке около 7:40 утра по местному времени. Его встретили члены семьи и несколько сотен сторонников в красных рубашках партии «Пхыа Тхаи».
Департамент исправительных учреждений объявил об условно-досрочном освобождении Таксина в апреле, сославшись на его возраст и то, что ему оставалось отбыть менее года. В течение четырехмесячного испытательного срока он будет обязан носить электронный браслет.
Таксин вернется в семейный дом в Тонбури, к югу от Бангкока. Он был впервые избран премьер-министром в 2001 году, переизбран в 2005 году, но свергнут в результате военного переворота в 2006 году.
В 2008 году он покинул Таиланд после того, как был признан виновным в конфликте интересов, злоупотреблении властью и коррупции. По возвращении в 2023 году он был приговорен к восьми годам тюрьмы, но провел в заключении лишь несколько часов, после чего был переведен в больницу с жалобами на боли в груди.
После шести месяцев в больнице король сократил срок до одного года. В августе 2025 года, после отставки его дочери Пэтонгтарн Чинават с поста премьер-министра, суд постановил, что Таксин и его врачи необоснованно продлили его пребывание в больнице.
Хотя партия «Пхыа Тхаи» показала худший результат на выборах в феврале 2026 года, она входит в правящую коалицию. Правительство возглавляет премьер-министр Анутин Чарнвиракул и его консервативная партия «Бхумджаитхаи».