MV Hondius kruiz kemasidagi hantavirus bilan kasallangan so'nggi yo'lovchilar Niderlandiyaga yetkazildi. Ammo yangi holatlar paydo bo'lmoqda va tadqiqotchilar virusning kelib chiqishini aniqlashga harakat qilmoqda.
Hokimiyat yo'lovchilar uchun karantin va tibbiy xizmatlarni tashkil qilmoqda, biroq ba'zi jamoalar virusga duchor bo'lish xavfidan norozi bo'lib, norozilik namoyishlarini o'tkazmoqda.
Jahon sog'liqni saqlash tashkiloti (JSST) direktori Tedros Adhanom Ghebreyesus hantavirus COVID-19 kabi pandemiyaga olib kelmasligini ta'kidladi. Hantavirus odamdan odamga kamdan-kam yuqadi va asosan kemiruvchilar orqali tarqaladi.
Hantavirus o'pka sindromi (HPS) og'ir kasallik bo'lib, o'lim darajasi 40% ni tashkil qiladi. Virusning inkubatsiya davri 1 haftadan 8 haftagacha davom etadi.

Последние пассажиры круизного лайнера MV Hondius, пораженного хантавирусом, были доставлены в Нидерланды. Однако появляются новые случаи, и исследователи пытаются выяснить происхождение вспышки.
Власти организуют карантин и медицинскую помощь для пассажиров, но некоторые сообщества выражают гнев и протестуют против риска заражения.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что хантавирус не вызовет новую пандемию, как COVID-19. Вирус редко передается от человека к человеку и в основном распространяется грызунами.
Хантавирусный легочный синдром (ХЛС) является тяжелым заболеванием с уровнем смертности около 40%. Инкубационный период вируса составляет от одной до восьми недель.
Штамм Andes хантавируса, обнаруженный на судне MV Hondius, способен к ограниченной передаче от человека к человеку. Однако эксперты считают, что пандемия маловероятна.