Mahalliy hukumat vakilining BBCga ma’lum qilishicha, ushbu shaxs “hantavirusga duchor bo‘lgan odam bilan aloqada bo‘lgan”, ammo “kasallik belgilarini ko‘rsatmayapti”.
Buyuk Britaniya tashqi ishlar idorasi “MV Hondius kemasidan Pitkern orollariga kelgan bir shaxsdan xabardor” ekanligini bildirgan. Rasmiylar uning gumon qilinayotgan holat emasligini va aholi uchun xavf pastligini ta’kidlagan.
Fransuz Polineziyasi hukumatiga ko‘ra, ayol 7 may kuni San-Frantsiskodan uchib, Taiti oroli va Mangareva orqali o‘tgan. Uning kruizni qachon va qayerda tark etgani haqida ma’lumot berilmagan.
MV Hondius kemasida sayohat qilgan uch kishi vafot etgan. Ulardan ikkitasida virus tasdiqlangan. Uchinchisi avvalroq simptomlarni namoyon qilgan va birinchi yuqtirgan deb hisoblanadi, ammo testdan o‘tkazilmasdan vafot etgan.
Jahon sog‘liqni saqlash tashkiloti (JSST) to‘qqizta holatni tasdiqlagan, yana ikkitasi gumon qilinmoqda. JSST rahbari Tedros Adanom Gebreyesus kema yo‘lovchilari evakuatsiya qilinganidan keyin keng tarqalgan epidemiyaning “belgisi yo‘q”ligini, ammo vaziyat o‘zgarishi mumkinligini aytgan.
Hantaviruslar odatda kemiruvchilar orqali yuqadi, ammo And shtammi – JSSTning fikricha, kema yo‘lovchilari Janubiy Amerikada yuqtirgan – odamdan odamga yuqishi mumkin. Alomatlar orasida isitma, charchoq, mushak og‘rig‘i, qorin og‘rig‘i, qusish, diareya va nafas qisilishi bor.
Ayol hozirda Pitkern orolida izolyatsiyada, bu Britaniya chet el hududidagi to‘rt vulqon orolidan yagona aholi yashaydigan joy. Buyuk Britaniya tashqi ishlar idorasi mahalliy hokimiyat va UKHSA bilan “shaxs va orol aholisi uchun xavflarni boshqarish” uchun hamkorlik qilayotganini ma’lum qilgan.
Pitkern orollari aholisi taxminan 50 kishini tashkil etadi, ko‘pchiligi 1790 yilda HMS Bounty kemasidagi qo‘zg‘olonchilarning avlodlari. Fransuz Polineziyasi hukumati ayolga o‘z hududiga qayta kirishni taqiqlagan.
MV Hondius kemasi 1 aprelda Argentinaning Ushuaya shahridan jo‘nab, 147 yo‘lovchi va ekipajni olib ketgan. 70 yoshli gollandiyalik erkak 11 aprelda kemada vafot etgan, uning rafiqasi 24 aprelda Sent-Yelena orolida tushib, Janubiy Afrikada vafot etgan. Nemis ayol 2 mayda kemada vafot etgan. Kema hozirda Rotterdamga yo‘l olgan.

Женщина находится на самоизоляции на островах Питкэрн, отдаленной британской заморской территории в южной части Тихого океана, после путешествия на круизном лайнере, пораженном хантавирусом.
Представитель местного правительства сообщил BBC, что этот человек «контактировал с лицом, подвергшимся воздействию хантавируса», но «не проявляет признаков заболевания».
Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что «осведомлено о человеке с судна MV Hondius, который отправился на острова Питкэрн». Чиновники подчеркнули, что это не подозреваемый случай, а риск для населения низок.
По данным правительства Французской Полинезии, женщина вылетела из Сан-Франциско 7 мая и проследовала через остров Таити и Мангареву. Не сообщается, когда и где она покинула круиз и отправилась в США.
Три человека умерли после путешествия на судне MV Hondius под голландским флагом. Двое из них были подтвержденными случаями вируса. Третий ранее проявил симптомы и, как полагают, был первым зараженным, но умер до того, как его успели протестировать.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила девять случаев, еще два подозреваются. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что после эвакуации последних пассажиров «нет признаков» более крупной вспышки, но ситуация может измениться.
Хантавирусы обычно переносятся грызунами, но передача штамма Анды – который, по мнению ВОЗ, некоторые пассажиры подхватили в Южной Америке – возможна от человека к человеку. Симптомы включают лихорадку, крайнюю усталость, мышечные боли, боли в животе, рвоту, диарею и одышку.
Женщина, имя которой не разглашается, сейчас изолирована на Питкэрне, единственном обитаемом из четырех вулканических островов британской заморской территории. МИД Великобритании координирует действия с местными властями и UKHSA для управления рисками.
UKHSA сообщило, что продолжительность изоляции для близких контактов случаев, к которым причисляют и тех, кто был на судне, составляет 45 дней. Неясно, когда британское правительство или местные власти узнали о случае.
Представитель правительства Питкэрна заявил BBC: «Мы тесно сотрудничаем с органами здравоохранения и правительством Великобритании для управления ситуацией. Благополучие нашего сообщества остается главным приоритетом».
Население островов Питкэрн составляет около 50 человек, большинство из них – потомки мятежников с военного корабля HMS Bounty, поселившихся там в 1790 году. Правительство Французской Полинезии запретило женщине повторный въезд на свою территорию.
MV Hondius вышел из Ушуайи (Аргентина) 1 апреля, на борту было 147 пассажиров и членов экипажа из 23 стран. 70-летний голландец умер на борту 11 апреля, его 69-летняя жена сошла на острове Святой Елены 24 апреля и умерла в Йоханнесбурге. Немка умерла на борту 2 мая. Судно направляется в Роттердам.