AQSh prezidenti Donald Trampning Grenlandiya bo'yicha maxsus elchisi, Luiziana gubernatori Jeff Landry Arktika oroliga ilk tashrifini boshladi. U poytaxt Nukka yetib kelganida, 'Men bu yerda oddiygina munosabatlar o'rnatish, qarash, tinglash va o'rganish uchun keldim', dedi.
Landryning tashrifi Daniyaga qarashli yarim avtonom hududda keskin munosabatlarga sabab bo'ldi. Grenlandiya bosh vaziri Yens-Frederik Nielsen mamlakat 'sotilmaydi' deb qayta ta'kidladi, ba'zi grenlandiyaliklar esa elchiga sovuq munosabat bildirishdi. Tashrif Trampning Grenlandiyani kuch bilan egallash tahdidi tufayli yuzaga kelgan diplomatik inqirozni hal qilish harakatlari fonida kechmoqda.
Landry kichik hamrohlik guruhi bilan biznes sammitida qatnashdi va yangi AQSh konsullik binosining ochilishida ishtirok etadi. U bilan birga kelgan amerikalik shifokor Grenlandiyada 'tibbiy ehtiyojlarni baholash' niyatida ekanligini aytdi, bu esa Grenlandiya sog'liqni saqlash vaziri Anna Vangenxaym tomonidan 'chuqur muammoli' deb tanqid qilindi.
Landry Trampning fevral oyida Grenlandiyaga AQSh harbiy-dengiz kema yuborish taklifini eslatdi, bu taklif Grenlandiya rahbari tomonidan qat'iy rad etilgan edi. Elchi lavozimiga 2025 yil dekabrida tayinlangan Landry, prezident unga 'borib, ko'p do'st orttirishni' buyurganini aytdi.
Landry Nuk shahrida sayohat qilganida, Trampning muxlisi va prezident inauguratsiyasida qatnashgan grenlandiyalik Yorgen Boassen unga hamrohlik qildi. Elchi, shuningdek, sobiq mer va turli biznes rahbarlari bilan uchrashdi. Tashrif rasmiy taklifisiz va AQSh, Daniya va Grenlandiya o'rtasidagi nozik muzokaralar davom etayotgan bir paytda amalga oshmoqda.
Dushanba kuni Landry va AQShning Daniyadagi elchisi Ken Xoveri Nielsen bilan uchrashdi. Bosh vazir keyin jurnalistlarga: 'Grenlandiya xalqi sotilmaydi va grenlandiyaliklar o'z taqdirini o'zi belgilash huquqiga ega ekanligini aniq takrorladik', dedi. Nielsen uchrashuvning 'yaxshi ohangi'ni qayd etdi, ammo yuqori darajadagi muzokaralar davom etayotgani sababli parallel muhokama bo'lmasligini ta'kidladi.
Grenlandiya tashqi ishlar vaziri Mute Egede AQSh hududni qo'lga kiritish maqsadidan voz kechmaganini aytdi. Trampning Daniya avtonom hududini nazorat qilish haqidagi takroriy chaqiriqlari diplomatik inqirozga sabab bo'lgan edi. Tramp orolni kuch bilan egallashni istisno qilganidan so'ng, nizoni hal qilish uchun 'ishchi guruhi' tuzilgan.
Landry seshanba kuni 'Future Greenland' biznes tadbirida jurnalistlarga Grenlandiya oldingi AQSh ma'muriyatlari tomonidan e'tibordan chetda qolganini aytdi. U BBCning Tramp hali ham Arktika hududini AQSh tarkibiga qo'shishni xohlaydimi degan savoliga: 'Prezidentning o'zidan so'rashingiz kerak', deb javob berdi.
Daniya Xalqaro Tadqiqotlar Institutining amerikalik tashqi siyosat bo'yicha katta tadqiqotchisi Rasmus Sinding Sondergaardning fikricha, Landry tashrifi davomida asosan murosali ohangni qo'llagan. 'Bu taktikada o'zgarish, deb o'ylayman. Endi yondashuv odamlarni majburlashdan ko'ra, do'stlashishga urinishdir', dedi u.
Biroq AQSh bosimi Grenlandiyaning 57 000 aholisiga og'ir ta'sir qilmoqda va ularni yoniga olish qiyin vazifa bo'lib ko'rinadi. Grenlandiyalik tadbirkor va sobiq siyosatchi Maliina Abelsen: 'Atigi to'rt oy oldin biz AQSh tomonidan juda tahdid ostida his qildik, shuning uchun vaqt mos emas', dedi. Muallif va Inuit Circumpolar Kengashining sobiq prezidenti Aqqaluk Lynge esa 'hozir juda ko'p ishonchsizlik bor'ligini aytdi.
Payshanba kuni Landry va Xoveri Nuk markazidagi yangi AQSh konsullik binosining ochilishida ishtirok etadi. Grenlandiya parlamenti a'zosi va sobiq biznes vaziri Naaja H. Nathanielsen tadbirga qatnashmasligini aytib, vaziyat hali ham qiyinligini ta'kidladi. 'Landry prezidentga Grenlandiyani qo'lga kiritishda yordam berish vazifasini olgan. Uning bu yerda 'tinglash' va tashrif buyurishining sababi shu va bu o'z-o'zidan hali ham juda jiddiy', dedi u.

Специальный посланник президента США Дональда Трампа по Гренландии, губернатор Луизианы Джефф Лэндри, начал свой первый визит на арктический остров с целью наладить связи и «завести друзей». «Я здесь просто чтобы строить отношения, смотреть, слушать и учиться», — заявил Лэндри после выхода с официального самолета США в столице Гренландии Нууке в понедельник.
Однако визит Лэндри на территорию, являющуюся полуавтономной частью Дании, задел за живое: премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен вновь заявил, что страна «не продается», а некоторые гренландцы встретили посланника холодно. Поездка происходит на фоне попыток урегулировать дипломатический кризис, вызванный угрозами Трампа захватить Гренландию силой.
В сопровождении небольшой свиты Лэндри прибыл для участия в деловом саммите и посетит открытие нового здания консульства США. С ним также едет американский врач, который, по его словам, вызвался «оценить медицинские потребности» в Гренландии — шаг, который министр здравоохранения страны Анна Вангенхайм раскритиковала как «глубоко проблематичный».
Трамп объявил в феврале, что отправляет в Гренландию американский госпитальный корабль, но это предложение было категорически отвергнуто лидером Гренландии. Назначенный на пост посланника в декабре 2025 года, Лэндри сказал, что президент США велел ему «поехать туда и завести кучу друзей».
Йорген Боассен, гренландский фанат Трампа, присутствовавший на инаугурации президента, сопровождал Лэндри во время прогулки по городу. Посланник также встретился с бывшим мэром и различными бизнес-лидерами. Спорный момент: визит проходит без официального приглашения и в то время, когда продолжаются деликатные переговоры высокого уровня между США, Данией и Гренландией.
В понедельник Лэндри и посол США в Дании Кен Хоуэри встретились с Нильсеном. «Мы четко повторили, что народ Гренландии не продается и гренландцы имеют право на самоопределение», — позже заявил премьер-министр журналистам. Нильсен отметил «хороший тон» встречи, но подчеркнул, что параллельных обсуждений не будет, пока продолжаются переговоры на высшем уровне.
Министр иностранных дел Гренландии Муте Эгеде также заявил, что США не отказались от своих целей по приобретению территории. «У нас есть красная линия. Отправная точка американцев тоже не изменилась», — сказал Эгеде. Неоднократные призывы Трампа взять под контроль автономную датскую территорию из-за ее важности для национальной безопасности США спровоцировали дипломатический кризис.
После того как Трамп исключил захват острова силой, была создана «рабочая группа» для урегулирования спора. Однако, хотя напряженность в последнее время ослабла, соглашение между странами пока не достигнуто, и, как ранее сообщала BBC, США добиваются более крупного военного присутствия.
Выступая перед журналистами на деловом мероприятии «Future Greenland» во вторник, Лэндри предположил, что Гренландия была забыта предыдущими администрациями США. «До Дональда Трампа Соединенные Штаты игнорировали Гренландию», — сказал он. На вопрос BBC, хочет ли Трамп по-прежнему, чтобы арктическая территория стала частью США, он ответил: «Вам придется спросить самого президента».
По словам Расмуса Синдинга Сёндергора, старшего исследователя американской внешней политики в Датском институте международных исследований, Лэндри в основном придерживался примирительного тона во время визита. «Я думаю, это изменение тактики. Теперь подход заключается в том, чтобы подружиться с людьми, а не принуждать их», — сказал он.
Однако давление США тяжело сказалось на 57 000 жителей Гренландии, и завоевать их расположение, похоже, будет нелегко. «Прошло всего четыре месяца с тех пор, как мы чувствовали себя очень уязвимыми перед США, поэтому время неподходящее», — говорит гренландская бизнесвумен и бывший политик Малиина Абельсен, которая отклонила приглашение на встречу. Автор и бывший президент Циркумполярного совета инуитов Аккалук Линге говорит, что «сейчас так много недоверия».
В четверг Лэндри и Хоуэри примут участие в открытии нового здания консульства США — современного высотного здания в центре Нуука, которое некоторые местные жители прозвали «башнями Трампа». Наайя Х. Натаниэльсен, депутат парламента Гренландии и бывший министр по делам бизнеса, заявила, что не будет присутствовать, добавив, что ситуация остается сложной. «Лэндри поручено помочь президенту приобрести Гренландию. Это причина, по которой он здесь, чтобы «слушать» и посещать, и это само по себе, я думаю, все еще очень серьезно», — сказала она.