Gaagadagi Doimiy Arbitraj Sudi Buyuk Britaniya Boris Jonson ma'muriyati tomonidan boshlangan muvaffaqiyatsiz migrantlarni deportatsiya qilish sxemasi uchun Ruandaga millionlab funt to'lashi shart emas degan qaror chiqardi.
Sharqiy Afrika davlati Buyuk Britaniyani kelishuvni buzganlikda ayblab, 100 million funt sterlingdan ortiq miqdorda da'vo qilgan edi. Ammo uch kunlik tinglovdan so'ng, sudya sxema 2024-yilda to'xtatilganidan keyin ikki yillik to'lanmagan xarajatlar uchun Buyuk Britaniya javobgar emas deb topdi.
O'sha paytdagi Bosh vazir Jonson 2022-yilda Kigali bilan Buyuk Britaniya qirg'oqlariga kichik qayiqlar yoki yuk mashinalarida "xavfli yoki noqonuniy sayohatlar" orqali kelgan barcha boshpana izlovchilarni Ruandaga jo'natish to'g'risida kelishuv imzolagan edi.
Sxema boshidanoq huquqiy va siyosiy to'siqlarga duch keldi, Buyuk Britaniya Oliy sudi uni noqonuniy deb topdi. Key Starmer 2024-yil iyulida Bosh vazir bo'lganida, rejani "o'lik va ko'milgan" deb e'lon qildi.
Ish davomida Buyuk Britaniya advokatlari Leyboristlar hokimiyatga kelganda rejani bekor qilish "mutlaqo mantiqiy" va qo'shimcha to'lovlar "oddiy aql-idrok" ekanligini ta'kidladi. Sxema bekor qilinishidan oldin atigi to'rt kishi ixtiyoriy ravishda Ruandaga borgan.
Buyuk Britaniya hukumati ma'lumotlariga ko'ra, Ruandaga taxminan 290 million funt to'langan, biroq Kigali sudga ikki yillik to'lovlar hali to'lanmaganligini da'vo qilgan. Sud birinchi yil uchun 50 million funtlik da'voni ko'pchilik ovozi bilan, ikkinchi yil uchun esa bir ovozdan rad etdi.

Постоянный третейский суд в Гааге постановил, что Великобритания не обязана выплачивать правительству Руанды миллионы фунтов стерлингов за провальную схему депортации мигрантов, запущенную администрацией Бориса Джонсона.
Восточноафриканская страна подала иск против нынешнего правительства Великобритании на сумму более 100 млн фунтов, утверждая, что ей причитаются средства за нарушение соглашения. Однако после трехдневных слушаний судьи постановили, что Великобритания не несет ответственности за два года невыплаченных расходов по схеме, которая была свернута в 2024 году.
Джонсон, тогда премьер-министр, заключил сделку в 2022 году с Кигали об отправке в Руанду всех соискателей убежища, прибывающих на британские берега после "опасных или нелегальных путешествий" на лодках или грузовиках.
Схема с самого начала столкнулась с юридическими и политическими препятствиями: Верховный суд Великобритании в итоге признал ее незаконной. Когда Кир Стармер стал премьер-министром в июле 2024 года, он объявил план "мертвым и похороненным", назвав его "трюком".
В ходе дела адвокаты Великобритании утверждали, что отмена плана после прихода лейбористов к власти была "абсолютно логичной" и что дальнейшие выплаты были бы "простым здравым смыслом". За два года до отмены схемы в Руанду добровольно отправились только четыре человека.
По данным правительства Великобритании, Руанде было выплачено около 290 млн фунтов, но Кигали утверждал, что два ежегодных платежа по 50 млн фунтов остались невыплаченными. Суд отклонил требование на 50 млн фунтов за первый год большинством голосов и единогласно отклонил аналогичную сумму за второй год.
Представитель правительства Великобритании заявил: "Великобритания решительно защищала свою позицию, и трибунал вынес решение в пользу Великобритании по всем основаниям". Две страны уже находятся в споре после того, как Великобритания сократила помощь Руанде, обвинив ее в поддержке повстанцев M23 в соседней Демократической Республике Конго.