Eron rasmiylari Isroilning Livandagi harakatlari AQSh bilan urushni tugatish bo'yicha muzokaralarni xavf ostiga qo'yganini bildirdi. Sulh e'lon qilinganidan so'ng, Isroil harbiylari shimoliy Isroilga uchirilgan ikkita raketani tutib olganini ma'lum qildi. Hizbulloh esa Livan janubidagi Isroil kuchlariga hujum qilganini aytdi.
Livan Sog'liqni saqlash vazirligi dushanba kuni Tir shahridagi Jabal Amel kasalxonasi yonidagi binolarga Isroil havo hujumlari natijasida to'rt kishi halok bo'lgani va 127 kishi yaralangani haqida xabar berdi. Yaralanganlarning 39 nafari kasalxona xodimlari bo'lib, to'rt nafari og'ir ahvolda. Kasalxona direktori doktor Vael Mruh hujumdan oldin hech qanday ogohlantirish bo'lmaganini va yaqin atrofda harbiy nishon yo'qligini ta'kidladi.
Isroil harbiylari hududda "Hizbulloh terrorchilik infratuzilmasi" ni nishonga olganini va kasalxonaga zarar yetkazilganini tan oldi, biroq kasalxona nishonga olinmaganini aytdi. Livan Sog'liqni saqlash vazirligi so'nggi uch oy ichida 128 nafar feldsher va tibbiyot xodimi halok bo'lgani, 159 ta tez yordam va tibbiy muassasaga hujum qilingani haqida xabar berdi.
Isroil harbiylari seshanba kuni Nabatiya shahri aholisini evakuatsiya qilish haqida yangi buyruq chiqardi va Hizbulloh sulh shartlarini buzgani sababli kuch ishlatishga majbur ekanini bildirdi. Hizbullohning harbiy qanoti janubiy Livandagi Isroil tanklari va askarlariga nishonga olinganini aytdi.
Livan urushga 2 martda, Hizbulloh Eron rahbarining o'ldirilishiga javoban Isroilga raketalar otganida tortildi. Urushda Livan sog'liqni saqlash vazirligi ma'lumotlariga ko'ra, kamida 3468 kishi halok bo'lgan. BMT ma'lumotlariga ko'ra, bir milliondan ortiq odam ko'chirilgan.
Dushanba kuni Livanning Vashingtondagi elchixonasi Hizbulloh AQSh tomonidan qo'llab-quvvatlangan qisman sulh taklifini qabul qilgani haqida xabar berdi. Tramp esa Netanyaxu va Hizbulloh vakillari bilan gaplashganini va ular otishmani to'xtatishga rozi bo'lganini aytdi. Biroq Hizbulloh rasmiy izoh bermadi.
Ba'zi isroillik siyosatchilar Netanyaxuni Trampning talabini qabul qilgani uchun tanqid qilishdi. Axios nashri Tramp Netanyaxuga qo'ng'iroq qilib, uning rejasini amalga oshirmaslikni talab qilgani haqida xabar berdi. Eron tashqi ishlar vaziri sulhning buzilishi barcha jabhalarda sulhni buzish ekanligini ta'kidladi.

Израильские военные во вторник продолжили атаки на юге Ливана, но не нанесли ударов по Бейруту после частичного соглашения о прекращении огня с поддерживаемой Ираном группировкой «Хезболла». Согласно объявленному президентом США Дональдом Трампом соглашению, Израиль не будет бомбить столицу в обмен на отказ «Хезболлы» от атак на Израиль.
Иран заявил, что израильские действия в Ливане ставят под угрозу переговоры о завершении войны с США. После объявления о перемирии израильские военные сообщили о перехвате двух снарядов, выпущенных по северному Израилю. «Хезболла» заявила об атаках на израильские силы на юге Ливана.
Министерство здравоохранения Ливана сообщило, что в результате израильских авиаударов по зданиям рядом с больницей Джабаль-Амель в городе Тир в понедельник днем погибли четыре человека и 127 получили ранения. Среди раненых 39 сотрудников больницы, четверо в критическом состоянии. Директор больницы доктор Ваэль Мрух заявил, что удары были нанесены без предупреждения, и отрицал наличие военных целей поблизости.
Израильские военные признали, что нанесли удары по «террористической инфраструктуре «Хезболлы» в этом районе, и что больница была повреждена, но не была целью. Минздрав Ливана сообщил о 128 погибших медиках и 159 атаках на машины скорой помощи и медучреждения за последние три месяца.
Израильские военные во вторник выпустили новый приказ об эвакуации города Набатия, предупредив, что вынуждены действовать против «Хезболлы» из-за нарушения перемирия. Военное крыло «Хезболлы» заявило об атаках на израильские танки и солдат на юге Ливана.
Ливан был втянут в войну 2 марта, когда «Хезболла» запустила ракеты по Израилю в ответ на убийство лидера Ирана. По данным минздрава Ливана, с начала войны погибли не менее 3468 человек. ООН сообщает о более чем миллионе перемещенных лиц.
В понедельник посольство Ливана в Вашингтоне сообщило, что «Хезболла» приняла предложение о частичном перемирии при поддержке США. Трамп заявил, что говорил с Нетаньяху и представителями «Хезболлы», и они согласились прекратить огонь. Однако «Хезболла» публично не комментировала соглашение.
Некоторые израильские политики раскритиковали Нетаньяху за принятие требования Трампа не атаковать Бейрут. Axios сообщил, что Трамп в грубой форме потребовал от Нетаньяху отказаться от планов удара по Бейруту. Глава МИД Ирана предупредил, что нарушение перемирия на одном фронте является нарушением на всех фронтах.