KPK, shuningdek, ushbu ish bo‘yicha yana yetti nafar gumonlanuvchini aniqlagan. Ish tafsilotlari payshanba kuni kechroq e’lon qilinishi kutilmoqda.
Bu voqea bir kun oldin Bosh prokuratura tomonidan prezident Prabovo Subiantoning bepul ovqatlantirish dasturi rahbari Dadan Hindayananing korrupsiyada gumonlanib hibsga olinishidan keyin sodir bo‘ldi. Tergovchilarning fikricha, dastur maktablarda faoliyat yurituvchi fondlar orqali amalga oshirilgan va ular jinoiy faoliyat uchun ishlatilgan.
Davlat kotibi vaziri Prasetio Hadi ikki kundagi takroriy hibslardan chuqur xavotirda ekanligini bildirdi. Shu bilan birga, hukumat KPK va Bosh prokuratura tomonidan olib borilayotgan qonuniy jarayonlarni hurmat qilishini ta’kidladi.
Eslatib o‘tamiz, aprel oyida Indoneziya bosh ombudsmani tayinlanganidan atiga olti kun o‘tib mahalliy nikel kompaniyasidan pora olganlikda ayblanib hibsga olingan edi.

В рамках борьбы с коррупцией в Индонезии арестован бывший заместитель министра по иммиграции Сильми Карим. Его подозревают в нарушениях при оформлении иммиграционных документов в 2023-2024 годах, когда он занимал пост генерального директора иммиграционной службы при президенте Джоко Видодо.
Представитель антикоррупционного агентства KPK Буди Прасестьо подтвердил арест Карима. В среду вечером его допрашивали в офисе KPK, а через 10 часов, в четверг утром, он вышел в наручниках и оранжевой куртке для перевода в СИЗО.
KPK также выявило еще семь подозреваемых по этому делу. Подробности ожидаются позднее в четверг.
Арест произошел через день после того, как Генеральная прокуратура задержала Дадана Хиндаяну, бывшего главу программы бесплатного питания президента Прабово Субианто, по обвинениям в коррупции. По данным следствия, программа реализовывалась через фонды в школах, которые использовались для преступной деятельности.
Министр государственного секретаря Прасестьо Хади заявил, что правительство обеспокоено повторяющимися арестами, но уважает правовые процедуры KPK и прокуратуры.
Ранее, в апреле, главный омбудсмен Индонезии был арестован через шесть дней после назначения за взятку от местной никелевой компании.