AQShning Ogayo shtati Toledo shahridagi Old West End Festivali yaqinida sodir bo‘lgan otishmada kamida 12 kishi yaralandi. Politsiya ma'lumotlariga ko‘ra, ikki jabrlanuvchining ahvoli og‘ir.
Toledo politsiyasi boshlig‘i o‘rinbosari Jo Xeffernning aytishicha, kamida ikki kishi bir-biriga qarata o‘q uzgan. Gumonlanuvchilar hozircha qo‘lga olinmagan va qidiruv ishlari davom etmoqda.
Hodisa 1-iyun kuni mahalliy vaqt bilan soat 17:37 da ro‘y bergan. Politsiya ijtimoiy tarmoqlarda ko‘p sonli qurbonlar borligini va ular kasalxonaga yetkazilganini ma'lum qildi.
Ogayo gubernatori Mayk Dvayn zo‘ravonlikdan chuqur xavotirda ekanini bildirib, yozgi festivallar oilalar uchun xavfsiz joy bo‘lishi kerakligini ta'kidladi.
Old West End Festivali ikki kunlik tadbir bo‘lib, jonli musiqa, oziq-ovqat savdogarlari va uy turlarini o‘z ichiga oladi. Toledo jamoat xavfsizligi direktori Jorj Kralning so‘zlariga ko‘ra, festivalda bir necha yuz kishi bo‘lgan.

В субботу вечером недалеко от фестиваля Old West End в Толедо, штат Огайо, произошла стрельба, в результате которой по меньшей мере 12 человек получили ранения. Двое пострадавших находятся в критическом состоянии, сообщил заместитель начальника полиции Толедо Джо Хеффернан.
По данным властей, по меньшей мере два человека открыли огонь, предположительно, стреляя друг в друга. Подозреваемые скрылись, ведется их активный розыск.
Полиция Толедо сообщила, что получила сообщение о стрельбе в 17:37 по местному времени. Прибывшие на место офицеры обнаружили множество пострадавших, которые были доставлены в ближайшие медицинские учреждения.
Губернатор Огайо Майк Девайн выразил глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом, заявив, что летние фестивали «должны быть безопасными местами для семей, где они могут проводить время вместе, не опасаясь насилия».
Ежегодный фестиваль Old West End — двухдневное мероприятие с живой музыкой, уличной едой и экскурсиями по историческим домам. Директор общественной безопасности Толедо Джордж Крал сообщил, что на фестивале находилось несколько сотен человек.
В США ежегодно тысячи людей умирают от огнестрельных ранений. По данным Gun Violence Archive, с начала года зафиксировано 172 массовых стрельбы.