Norvegiya hukumati Isroilning bosib olingan Falastin hududlaridagi posyolkalari bilan barcha savdoni taqiqlashni rejalashtirmoqda va tegishli qonun loyihasini maslahatlashuvlar uchun e'lon qildi.
Tashqi ishlar vaziri Espen Bart Eyd juma kuni bergan bayonotida: "Falastindagi Isroil posyolkalari xalqaro huquqni buzadi. Ular ko'chish, o'ta zo'ravonlik va tinch yechimni imkonsiz qiladigan vaziyatga hissa qo'shmoqda. Biz noqonuniy posyolkalar bilan savdoni taqiqlash niyatidamiz", dedi.
Norvegiya hukumati G'azo, G'arbiy Sohil va Sharqiy Quddusdagi noqonuniy Isroil posyolkalarida ishlab chiqarilgan tovarlar savdosini taqiqlashni xohlaydi. Shuningdek, ko'chmas mulk bo'yicha posyolkalarda mulk sotib olish, qurilish, ta'mirlash, sotish bilan bog'liq xizmatlar ko'rsatish va bosh ofisi va ishlab chiqarish ob'ektlari posyolkalarda joylashgan tijorat korxonalarini sotib olishni taqiqlash rejalashtirilgan.
Eydning qo'shimcha qilishicha, "Posyolkalar Falastin davlati asoslarini buzadi. Norvegiya fuqarolari va kompaniyalari bu rivojlanishga hissa qo'shmasligi kerak. Ushbu qonun loyihasi bilan hukumat aniq pozitsiyani egallaydi va Norvegiya savdo va biznes faoliyati uchun qat'iy chegaralar belgilaydi".
Norvegiya 2024-yilda Falastin davlatini tan olgan edi. Isroil bunga javoban Oslodagi elchisini chaqirib olgan va Norvegiya elchisini Tel-Avivga chaqirgan edi. O'tgan hafta Norvegiya Buyuk Britaniya, Avstraliya, Kanada, Fransiya va Yangi Zelandiya bilan birgalikda G'arbiy Sohildagi ko'chmanchi zo'ravonligini moliyalashtirish, imkon berish va amalga oshirish bilan shug'ullanadigan tarmoqlarga qarshi sanksiyalar kiritdi.

Правительство Норвегии объявило о намерении запретить всю торговлю с израильскими поселениями на оккупированных палестинских территориях и вынесло на консультации проект соответствующего закона.
Министр иностранных дел Эспен Барт Эйде в заявлении в пятницу отметил: "Израильские поселения в Палестине нарушают международное право. Они способствуют перемещению, крайнему насилию и делают мирное решение невозможным. Мы намерены запретить торговлю с незаконными поселениями".
Норвегия хочет запретить торговлю товарами, произведенными в незаконных израильских поселениях на оккупированных палестинских землях, включая Газу, Западный берег и Восточный Иерусалим. В сфере недвижимости планируется запретить покупку недвижимости в поселениях, предоставление услуг по строительству, ремонту, покупке или продаже недвижимости в этих районах, а также приобретение коммерческих предприятий, головной офис и производственные мощности которых находятся в поселениях.
"Поселения подрывают основы палестинского государства. Норвежские граждане и компании не должны способствовать такому развитию. Данный законопроект представляет четкую позицию правительства и устанавливает жесткие ограничения для норвежской торговли и деловой активности", - добавил Эйде.
Норвегия, не являющаяся членом ЕС, признала государство Палестина в 2024 году. Израиль в ответ отозвал своего посла из Осло и вызвал норвежского посла в Тель-Авив. На прошлой неделе Норвегия вместе с Великобританией, Австралией, Канадой, Францией и Новой Зеландией ввела скоординированные санкции против сетей, финансирующих, поддерживающих и осуществляющих насилие поселенцев против палестинцев на Западном берегу.
Законопроект направлен на трехмесячные консультации. Специальный докладчик ООН Франческа Альбанезе назвала этот шаг "маленьким шагом, самым маленьким шагом, но это начало", раскритиковав при этом норвежский суверенный фонд в 2 триллиона долларов за инвестиции в израильские компании.