Kot-d'Ivuarda yomg'ir mavsumi endi boshlangan bo'lsa-da, suv toshqinlari allaqachon o'nlab odamlarning hayotiga zomin bo'ldi.
Hukumat matbuot kotibi Amadu Kulibali chorshanba kuni vazirlar mahkamasi yig'ilishida may oyi o'rtalarida boshlangan "ayniqsa kuchli" yomg'ir mavsumi halokatli suv toshqinlariga sabab bo'lganini aytdi.
Kulibali "yomg'ir mavsumining boshida bo'lishimizga qaramay, bu yil 59 kishi halok bo'lgani juda yuqori ko'rsatkich" ekanligini qo'shimcha qildi.
Suv toshqinidan zarar ko'rgan hududlarda qidiruv ishlari davom etmoqda va rasmiylar qurbonlar soni oshishidan qo'rqmoqda.
Har yili maydan iyul oxirigacha davom etadigan yomg'ir mavsumi Kot-d'Ivuarda suv toshqinlari va ko'chkilarni keltirib chiqaradi, ayniqsa kam rivojlangan hududlarda yashovchilar qurbon bo'ladi.
Poytaxt Abijanda ikki kun ichida 10 kishi halok bo'ldi, deb xabar berdi hukumat dushanba kuni. Abijanda suv toshqinlari doimiy muammo hisoblanadi.
Shaharning tez o'sishi sharoitida suv toshqini xavfi yuqori bo'lgan hududlarda katta norasmiy aholi punktlari paydo bo'ladi.
Hukumat bir necha yil davomida suv toshqini xavfi bo'lgan zonalardagi "xavfli mahallalar"ni ko'chirish va buzish operatsiyalari orqali tozalab kelmoqda.
Kulibalining so'zlariga ko'ra, "hukumatning xavfsizlik bo'yicha ko'rsatmalariga rioya qilgan va ko'chirishga rozi bo'lgan" hududlarda suv toshqinidan o'lim holatlari kuzatilmagan.
U Abijandagi Attekube mahallasida 20 kishi halok bo'lganini, ba'zi qurbonlar ilgari tozalangan joylarga qaytib kelganini qo'shimcha qildi.
Suv toshqinlari qo'shni Ganada ham qurbonlar keltirdi, Akkrada butun binolar va yo'llar suv ostida qoldi.

Хотя сезон дождей только начался, наводнения уже унесли десятки жизней в Кот-д'Ивуаре.
«Особенно сильный» сезон дождей, начавшийся в середине мая, привел к смертоносным наводнениям, заявил в среду на заседании кабинета министров официальный представитель правительства Кот-д'Ивуара Амаду Кулибали.
Кулибали добавил, что «особенно высокое число жертв — 59 человек погибли в этом году, хотя мы находимся только в начале сезона дождей».
Поиски в пострадавших от наводнения районах продолжаются, и власти опасаются, что число жертв может возрасти, добавил он.
Каждый год сезон дождей в Кот-д'Ивуаре с мая по конец июля вызывает наводнения и оползни, которые убивают десятки людей, особенно в менее развитых районах.
В столице Абиджане за два дня в результате наводнений погибли 10 человек, сообщило правительство в понедельник. Наводнения являются постоянной проблемой в Абиджане.
Крупные неформальные поселения также образуются в зонах, подверженных наводнениям, на фоне быстрого роста городов.
Правительство в течение нескольких лет проводит операции по выселению и сносу так называемых «опасных кварталов» в зонах, подверженных наводнениям.
Кулибали заявил, что в районах, «где жители соблюдали инструкции правительства по безопасности и согласились на переселение», смертей от наводнений не было.
Он добавил, что 20 человек погибли в районе Аттекубе в Абиджане, где некоторые жертвы вернулись на ранее расчищенные участки.
Наводнения также привели к жертвам в соседней Гане: целые здания и дороги были затоплены в Аккре.
Смертоносные наводнения распространены в некоторых частях Африки, одного из наиболее уязвимых регионов мира к экстремальным погодным явлениям. По данным Всемирной метеорологической организации, на континент приходится лишь небольшая часть глобальных выбросов парниковых газов.