Epidemiyada 13 kishi kasallangan, 3 kishi vafot etgan. Bu kam uchraydigan Andes shtammi bo'lib, odatda Argentina va Chilida tarqaladi. Hondius kruiz kemasi 1 aprelda Argentinadan jo'nab ketgan.
JSST rahbari Tedros Adanom Gebreyesusning so'zlariga ko'ra, bugun MV Hondius kemasidagi hantavirusga chalingan shaxsning oxirgi aloqasi karantinni yakunlab, salbiy test berdi va uyiga qaytdi. 25 maydan beri yangi holat qayd etilmagan.
1 aprelda Gollandiya bayrog'i ostidagi kruiz kemasi Argentinaning Ushuaya shahridan jo'nab, Janubiy Atlantika okeanidagi uzoq orollarni, jumladan Tristan-da-Kunyani aylanib o'tib, Ispaniyaning Kanar orollaridagi Tenerifega yo'l olgan. Qolgan yo'lovchilar uyga parvoz qilgan.
Qutb tadqiqot kemasi 18 mayda Niderlandiyaning Rotterdam portiga qaytgan. Tozalash va dezinfeksiyadan so'ng, kema 30 mayda yana dengizga chiqishga ruxsat olgan.
Tedrosning aytishicha, 33 mamlakat va hududdan 650 dan ortiq aloqalar aniqlanib, kuzatilgan. JSST epidemiyani va virusni o'rganishda davom etadi.
U 21 mamlakat ishtirokida kasallikning rivojlanishini tushunish bo'yicha tadqiqot muvofiqlashtirilayotganini, bu kelajakdagi epidemiyalar uchun diagnostika, terapiya va vaktsinalarni ishlab chiqishga yordam berishini ta'kidlagan.
Hantavirus asosan kemiruvchilar orqali yuqadi, odamlar kalamushlar, sichqonlar yoki ularning siydigi, axlati va tupurigi bilan aloqa qilganda yuqadi. Virus ifloslangan joylarni tozalashda havoga tarqalishi mumkin.
Andes virusi faqatgina ma'lum bo'lgan hantavirus bo'lib, uzoq va yaqin insoniy aloqa orqali yuqadi. Bemorlarda odatda isitma, bosh og'rig'i, mushak og'rig'i va ko'ngil aynishi, qorin og'rig'i kabi oshqozon-ichak simptomlari kuzatiladi. Og'ir holatlarda kasallik tezda yo'tal, nafas qisilishi va o'pkada suyuqlik to'planishiga olib kelishi mumkin. Kasallik uchun tasdiqlangan vaktsina yoki antiviral davolash mavjud emas, yordamchi davolash asosiy hisoblanadi.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании вспышки хантавируса после того, как последний контакт зараженного человека, связанного с круизным лайнером, завершил карантин и сдал отрицательный тест на вирус.
Вспышка, заразившая 13 человек и убившая троих, была вызвана редким штаммом хантавируса Андес, который обычно циркулирует в Аргентине и Чили. Круизный лайнер Hondius отплыл из Аргентины 1 апреля.
«Сегодня последний контакт человека, подвергшегося воздействию хантавируса на круизном лайнере MV Hondius, завершил карантин, сдал отрицательный тест и вернулся домой», — заявил Тедрос Аданом Гебрейесус в четверг. «С 25 мая новых случаев не зарегистрировано. Поэтому ВОЗ считает вспышку хантавируса завершенной», — добавил он.
1 апреля круизный лайнер под голландским флагом отправился из Ушуайи, Аргентина, посетив удаленные острова в южной части Атлантического океана, включая Тристан-да-Кунья, затем направился на север к Тенерифе на Канарских островах Испании, откуда оставшиеся пассажиры были отправлены домой.
Полярное исследовательское судно наконец пришвартовалось в Роттердаме, Нидерланды, 18 мая. После очистки и дезинфекции судну было разрешено снова выйти в море 30 мая.
Тедрос сообщил, что было выявлено и отслежено более 650 контактов органами здравоохранения в 33 странах и территориях. Он заявил, что ВОЗ продолжит работу по изучению вспышки и самого вируса.
«Мы также координируем исследование с участием 21 страны, чтобы понять, как развивается болезнь, что поддержит разработку диагностики, терапии и вакцин для будущих вспышек», — сказал Тедрос.
Хантавирус передается в основном через грызунов, заражая людей при контакте с крысами, мышами или их мочой, пометом и слюной. Вирус может стать воздушно-капельным при уборке зараженных территорий.
Вирус Андес — единственный известный хантавирус, который может передаваться при тесном длительном контакте между людьми. Пациенты обычно испытывают лихорадку, головную боль, мышечные боли и желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота и боль в животе, в течение одной-восьми недель после заражения.
В тяжелых случаях болезнь может быстро прогрессировать до кашля, одышки и скопления жидкости в легких. Одобренных вакцин или целенаправленных противовирусных препаратов для этого заболевания не существует, лечение в основном поддерживающее.