Xomeneiy 28-fevral kuni AQSh va Isroil rejimining birgalikdagi havo hujumida o'ldirilgan edi. U 86 yoshda edi. Hujum Eron va Isroil o'rtasidagi urushning birinchi kunida sodir bo'lgan.
Dafn marosimi dastlab mart oyiga rejalashtirilgan edi, biroq Erondagi urush sabab kechiktirildi. Marosim Tehron va Iroq shaharlarida yetti kun davom etadi.
Juma kuni xorijiy rahbarlar ishtirokidagi asosiy tadbir bo'lib o'tadi. Shanba va yakshanba kunlari Tehronda ommaviy marosimlar bo'lib, Xomeneiyning tobuti Grand Mosalla majmuasida namoyish etiladi.
Dushanba va seshanba kunlari dafn korteji janubga, Qum shahriga yo'l oladi. Chorshanba kuni Iroqning Najaf shahrida rasmiy qabul bo'lib, o'sha kuni Najaf va Karbaloda ommaviy yurishlar o'tkaziladi.
Jasad keyin Mashhadga qaytariladi va Imom Rizo maqbarasida dafn etiladi. Bu marosim zamonaviy tarixdagi eng yirik ommaviy dafn marosimlaridan biri bo'lishi kutilmoqda.
Eronning amaldagi Oliy Rahnamosi va Xomeneiyning o'g'li Mujtaba Xomeneiy xavfsizlik sababli marosimda qatnashmaydi. Isroil rejimi uni o'ldirish bilan tahdid qilgan.
Eron harbiy qo'mondoni Ali Abdullohiy AQSh va Isroil rejimini ogohlantirib, har qanday tajovuzga qattiq javob berilishini aytdi.

Представители более чем 100 стран, как ожидается, примут участие в похоронах бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи, которые начинаются в пятницу. Об этом сообщает государственный телеканал IRIB.
Хаменеи был убит в возрасте 86 лет в результате совместного авиаудара режимов США и Израиля по его резиденции 28 февраля, в первый день войны США и Израиля против Ирана.
Первоначально похороны планировались на март, но были отложены из-за затяжной войны. Церемония продлится семь дней в Тегеране, а также в городах Ирана и Ирака.
В пятницу состоится основное мероприятие с участием иностранных лидеров. В субботу и воскресенье в Тегеране пройдут публичные церемонии: гроб Хаменеи будет выставлен в комплексе Grand Mosalla.
В понедельник и вторник траурная процессия направится на юг, в город Кум. В среду в иракском городе Наджаф состоится официальный прием, а затем публичные шествия в Наджафе и Кербеле.
Затем тело вернется в Иран для окончательного захоронения в святилище имама Резы в Мешхеде. Ожидается, что это будут одни из крупнейших публичных похорон в современной истории.
Действующий верховный лидер Ирана и сын Хаменеи Моджтаба Хаменеи не будет присутствовать на похоронах из-за угроз со стороны израильского режима.
Иранский военный командующий Али Абдоллахи предупредил режимы США и Израиля о жестком ответе на любую агрессию.