Peru saylov organi o'ng qanot nomzodi Keiko Fujimorini prezidentlik poygasida g'olib deb e'lon qildi. Bu haqida juma kuni ma'lum qilindi.
7-iyun kuni bo'lib o'tgan ikkinchi tur saylovda Fujimori chap qanot raqibi Roberto Sanchesga qarshi kurashgan edi. Ovozlarni sanab chiqish yakuniga ko'ra, Fujimori 9 223 000 ovoz to'plagan bo'lsa, Sanches 9 173 000 ovoz bilan ortda qoldi.
Fujimori X (sobiq Twitter) sahifasida: "Yangi bosqich boshlanmoqda. Biz buni mas'uliyat, kamtarlik va chuqur burch hissi bilan qabul qilamiz. Har bir o'tish kuni tinglash, muloqot qilish va yangi hukumatni boshlashga tayyor bo'lish imkoniyatidir", deb yozdi.
Fujimori marhum prezident Alberto Fujimorining qizi bo'lib, otasi inson huquqlari buzilishi uchun qamalgan edi. U jinoyatchilikka qarshi kurash platformasida saylovoldi kampaniyasini olib bordi va "mamlakatni birlashtirish"ga va'da berdi.
Sanches, ayniqsa qishloq va mahalliy saylovchilar orasida kuchli qo'llab-quvvatlangan, ovoz berishda qonunbuzarliklar va firibgarlik borligini da'vo qilmoqda, ammo hech qanday dalil keltirmagan. Saylov kuzatuvchilari bu da'volarni tasdiqlovchi hech qanday isbot hali paydo bo'lmaganligini ta'kidlamoqda.
Al Jazira muxbiri Mariana Sanchesning so'zlariga ko'ra, Sanches Fujimorini bir palatali Kongress tomonidan tezda impichment qilish uchun qo'llab-quvvatlashga harakat qilishi mumkin. Peruda prezidentni lavozimidan chetlashtirish uchun keng asoslar mavjud.
Fujimori iyul oyi oxirida lavozimga kirishgach, 10 yil ichida Peruning to'qqizinchi prezidenti bo'ladi. Uning qattiq jinoyatchilikka qarshi kurash siyosati so'nggi yillarda tovlamachilik, o'g'irlash va buyurtma qotilliklar ko'paygan Peruda rezonans topdi.
AQSh prezidenti Donald Trump ma'muriyati Fujimorini qo'llab-quvvatlagan, chunki u Lotin Amerikasidagi bir qancha o'ng qanot nomzodlarni qo'llab-quvvatlagan. Fujimori Argentinaning Xavyer Milei kabi boshqa o'ng qanot yetakchilari tomonidan ham qabul qilingan.

Избирательный орган Перу в пятницу объявил правого кандидата Кейко Фухимори победителем президентской гонки. Объявление было сделано через несколько недель после второго тура выборов 7 июня против левого соперника Роберто Санчеса.
Фухимори имела небольшое преимущество после подсчета голосов, завершившегося ранее на этой неделе. Официальные итоги, опубликованные в пятницу, показали минимальную победу: она набрала 9 223 000 голосов против 9 173 000 у Санчеса.
«Начинается новый этап», — написала Фухимори в X (бывший Twitter) в пятницу. «Мы принимаем его с ответственностью, смирением и глубоким чувством долга. Каждый день этого переходного процесса — это возможность слушать, вести диалог и прибыть подготовленными к началу нового правительства».
Фухимори — дочь покойного бывшего президента Альберто Фухимори, который был заключен в тюрьму за нарушения прав человека. Она баллотировалась на платформе борьбы с преступностью и пообещала «объединить страну», которая пережила годы политической нестабильности и стагнирующую экономику.
Санчес, пользовавшийся сильной поддержкой среди сельских и коренных избирателей, утверждает о нарушениях и фальсификациях на выборах, но не предоставил никаких доказательств. Наблюдатели за выборами предупредили, что таких доказательств пока не обнаружено.
Корреспондент Al Jazeera в Лиме Мариана Санчес сообщила, что Санчес может попытаться заручиться поддержкой для скорейшего импичмента Фухимори однопалатным Конгрессом. Такие импичменты были обычным делом в Перу, где конституция допускает широкие основания для отстранения президента при одобрении двумя третями палаты.
Фухимори станет девятым президентом Перу за 10 лет, когда она вступит в должность в конце июля. Ее жесткая позиция в отношении преступности нашла отклик в Перу, где в последние годы наблюдается рост организованной преступности, включая вымогательство, похищения и заказные убийства.
Администрация президента США Дональда Трампа, которая поддерживала нескольких правых кандидатов в Латинской Америке, поддержала Фухимори. Она также была принята другими правыми лидерами региона, включая Хавьера Милея из Аргентины.