Microsoft kompaniyasi o‘zining o‘yin bo‘limida, xususan Xbox brendida keng ko‘lamli qisqartirishlarni amalga oshirishini e’lon qildi. Kompaniya ma’lumotlariga ko‘ra, jami 4800 nafar xodim ishdan bo‘shatiladi, shundan 3200 nafari o‘yin operatsiyalariga to‘g‘ri keladi.
Ushbu qadam Xbox bo‘limining so‘nggi yillarda duch kelgan moliyaviy qiyinchiliklar bilan bog‘liq. Microsoft vitse-prezidenti Emi Koulmanning ta’kidlashicha, ishdan bo‘shatilgan o‘rinlar sun’iy intellekt bilan almashtirilmaydi, garchi kompaniya avtomatlashtirish rolini tan olsa ham.
Xbox bosh direktori Asha Sharma bo‘limning biznes modelini “nosog‘lom” deb atadi. U fevral oyida lavozimga tayinlangan va 2027 yilgacha o‘sishni tiklashga va’da bergan. Sharma, shuningdek, Xbox “uzoq umr ko‘rishni muqarrarlik bilan adashtirmasligini” aytdi.

Корпорация Microsoft объявила о масштабных сокращениях в своем игровом подразделении, включая бренд Xbox. Всего будет уволено около 4800 человек, из них 3200 — в операциях игрового направления.
Данный шаг направлен на сокращение издержек в Xbox, который в последние годы испытывает финансовые трудности. По словам вице-президента Microsoft Эми Коулман, сокращенные должности не будут заменены искусственным интеллектом, хотя компания признает роль автоматизации.
Глава Xbox Аша Шарма назвала бизнес-модель подразделения «нездоровой». Она была назначена на пост в феврале и пообещала вернуть рост к 2027 году. Шарма также заявила, что Xbox не станет одной из компаний, которые «путают долголетие с неизбежностью».
После приобретения Activision Blizzard в 2024 году за 68,7 млрд долларов Xbox уже провел несколько раундов сокращений. Компания также планирует повысить цены на консоли Xbox вслед за конкурентами Sony и Nintendo из-за роста стоимости компонентов, вызванного развитием ИИ.