MUA ma'lumotlariga ko'ra, DP World tomonidan olib borilayotgan AI siyosati ishchilarning ish o'rinlarini "xavf ostiga qo'ygan". Uyushma bayonotida: "Agar DP World AI va avtomatlashtirishni xohlasa, ular ijtimoiy dividend to'lashlari kerak. Yangi texnologiya a'zolarimizning ish joylariga yoki tirikchiliklariga xavf solmasligi kerak, faqat terminal operatori foydasini oshirish uchun emas", deyiladi.
BBC DP World bilan bog'lanib, izoh so'ragan va MUA dan qo'shimcha ma'lumot kutmoqda. Dubayda joylashgan DP World o'z operatsiyalarida xodimlar va ish jadvallarini boshqarish uchun AI vositalarini sinovdan o'tkazmoqda, deyiladi Xalqaro Korporativ Soliq Hisobdorligi va Tadqiqot Markazi tomonidan MUA buyurtmasi bilan o'tkazilgan tadqiqotda.
Avtomatlashtirish dasturi "haqiqiy maslahatlashuvsiz" AI ni operatsiyalarga kiritish namunasi bo'lib, mingga yaqin ish o'rniga yoki dok va texnik xizmat ko'rsatish ishchi kuchining 60% dan ortig'iga tahdid soladi, deyiladi tadqiqotda. Shuningdek, kompaniya AI yordamida masofadan boshqariladigan kranlar va haydovchisiz transport vositalaridan foydalanishni taklif qilgan.
Uyushma 3 iyuldagi bayonotida texnologiya "ishchilarning hayotini yaxshilash uchun ishlatilishi kerak, ularni yo'q qilish uchun emas", deb 28 soatlik ish haftasini chaqirgan. DP World dok ishchilari hozirda joylashuviga qarab haftasiga 32-35 soat atrofida ishlaydi, deb xabar beradi Australian Financial Review.
Davlatga qarashli DP World dunyodagi eng yirik port operatorlaridan biri bo'lib, Dubay hukmdori Shayx Muhammad bin Rashid Al Maktum tomonidan nazorat qilinadi. Avstraliyada u Sidney, Melburn va boshqa shaharlardagi portlari orqali har yili millionlab konteynerlarni tashiydi. Kompaniya 84 mamlakatda faoliyat yuritadi va 126 000 dan ortiq xodimga ega, global kontener trafigining o'ndan bir qismini boshqaradi.

Крупный портовый оператор DP World, обрабатывающий около 40% контейнерных перевозок Австралии, активно внедряет искусственный интеллект (ИИ) и автоматизацию. В ответ Австралийский морской союз (MUA) требует введения 28-часовой рабочей недели без потери заработной платы.
По словам профсоюза, политика DP World в области ИИ ставит рабочие места "под прицел". В заявлении от 3 июля MUA подчеркнул: "Если DP World хочет ИИ и автоматизацию, они должны выплатить социальный дивиденд. Новая технология не должна стоить нашим членам их рабочих мест или подвергать риску их средства к существованию только ради увеличения прибыли оператора терминала".
BBC обратилась за комментариями к DP World и MUA. Согласно исследованию Центра международной корпоративной налоговой отчетности и исследований, проведенному по заказу MUA, DP World, базирующаяся в Дубае, все чаще тестирует инструменты ИИ для управления сотрудниками и рабочими графиками.
Программа автоматизации является частью схемы внедрения ИИ "без реальных консультаций" и угрожает до тысячи рабочих мест, или более 60% докеров и обслуживающего персонала. Компания также предложила использовать краны с дистанционным управлением на базе ИИ и беспилотные транспортные средства.
Профсоюз заявил, что технология "должна использоваться для улучшения жизни рабочих, а не для ее разрушения". В настоящее время докеры DP World работают около 32–35 часов в неделю в зависимости от местоположения, сообщает Australian Financial Review.
Государственная DP World — один из крупнейших портовых операторов в мире, контролируемый правителем Дубая шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом. В Австралии компания ежегодно перемещает миллионы контейнеров через порты Сиднея, Мельбурна и других городов. Работая в 84 странах с более чем 126 000 сотрудников, фирма обрабатывает около десятой части мирового контейнерного трафика.
В прошлом году глава DP World в Азиатско-Тихоокеанском регионе Глен Хилтон заявил, что компания использует ИИ в портах региона для управления все более сложными цепочками поставок. По его словам, использование технологии "больше не является опциональным", а необходимым.