Livan rasmiylari pop yulduzi Fadel Shakerga garov evaziga ozodlik berdi. U qurolli guruhga qo'shilganlikda ayblanib, bir necha oy qamoqda o'tirgan edi.
Sud organlari xodimlarining ma'lum qilishicha, Shaker 500 million Livan funti (taxminan 5500 dollar) miqdorida garov to'lab, chorshanba kuni so'roqdan so'ng ozod etilgan. Unga qurolli guruh tarkibida bo'lish, qurolli guruhlarni moliyalashtirish, pul yuvish va 2013-yilda Sidondagi hukumat qo'shinlari bilan sunniy shayx tarafdorlari o'rtasidagi to'qnashuvlarda qatnashish kabi ayblovlar qo'yilgan.
57 yoshli Fadel Shaker 1998-yilda ilk albomini chiqargan va "romantika shahzodasi" sifatida arab dunyosida katta shuhrat qozongan. 2012-yilda u diniy sabablarga ko'ra qo'shiqchilik faoliyatini tark etib, so'ngra radikal sunniy yetakchi Ahmad al-Asir boshchiligidagi qurolli guruhga qo'shilganlikda ayblangan.
2013-yilda Sidondagi to'qnashuvlarda 18 livanlik askar va 25-40 nafar al-Asir tarafdori halok bo'lgan. Shaker o'sha paytda tarqalgan videoda "Kecha uyingizga ikkita jasad jo'natdik" degan iborani aytgani uchun tanqid qilingan.
2020-yilda Shaker sirtdan 22 yil qamoq jazosiga hukm qilingan, ammo 2023-yil oktabrda u politsiyaga taslim bo'lgan va avvalgi hukmlar bekor qilingan. Hozirda unga qarshi to'rtta ish davom etmoqda.

Ливанские власти отпустили под залог поп-звезду Фаделя Шакера, обвиняемого в присоединении к повстанческой группировке. Он провел несколько месяцев в тюрьме в ожидании повторного суда по обвинениям в принадлежности к вооруженной группе и отмывании денег.
По словам судебных чиновников, Шакер внес залог в размере 500 миллионов ливанских фунтов (около 5500 долларов) и был освобожден в среду после допроса по ряду обвинений, включая участие в вооруженной группе, финансирование вооруженных групп, отмывание денег и, что наиболее важно, участие в столкновениях в Сидоне в 2013 году между правительственными войсками и сторонниками суннитского шейха.
57-летний Шакер, известный как "принц романтики", стал популярен в арабском мире благодаря хитам вроде "Ya Ghayeb". В 2012 году он шокировал фанатов, уйдя из музыки по религиозным причинам, назвав ее "греховной", после чего его обвинили в присоединении к вооруженной группировке радикального суннитского лидера Ахмеда аль-Асира.
В 2013 году в столкновениях в Сидоне погибли 18 ливанских солдат и от 25 до 40 бойцов аль-Асира. Вирусное видео запечатлело Шакера, говорящего: "Мы отправили домой два трупа для вас вчера", что якобы относилось к убитым бойцам "Хезболлы".
В 2020 году Шакер был заочно приговорен к 22 годам тюрьмы, но в октябре 2023 года сдался полиции, после чего предыдущие приговоры были отменены. Сейчас против него ведется четыре дела, включая обвинения в формировании вооруженной группы и отмывании денег.