Trampning posti ikki davlat o'rtasidagi keskinlikni yanada chuqurlashtirdi. Bu keskinlik Tramp o'tgan yili hokimiyatga qaytganidan beri kuzatilmoqda. So'nggi haftalarda AQSh va Isroilning Eron bilan urushi davom etar ekan, Buyuk Britaniya harbiy bazalarini "cheklangan mudofaa maqsadlari" uchun AQSh foydalanishiga ruxsat berdi. Bu bazalar RAF Fairford va Hind okeanidagi Diego Garsiyani o'z ichiga oladi.
Britaniya hukumati urushga jalb qilinishiga qaramay, Stramer parlamentga bergan bayonotida "Biz AQSh va Isroilning hujum zarbalariga qo'shilmaymiz" deb ta'kidladi. U Britaniyaning milliy manfaatlari va fuqarolar hayotini himoya qilish zarurligini ta'kidladi. Survation so'roviga ko'ra, britaniyaliklarning 43 foizi urushni oqlanmas deb hisoblaydi, 56 foizi esa AQShga bazalardan foydalanishni taqiqlash qarorini qo'llab-quvvatlaydi.
Trampning Starmerga nisbatan tanqidlari so'nggi haftalarda kuchaydi. U 3-mart kuni Germaniya kansleri Fridrix Mers bilan uchrashuvida "Men Buyuk Britaniya bilan mamnun emasman" deb takrorladi va Starmerni Uinston Cherchill bilan taqqoslab, "Bu biz bilan ishlayotganimiz Cherchill emas" dedi. Tramp, shuningdek, 2024-yilda Chagos orollarini Mavrikiyaga topshirish qarorini "juda muhim erlarni berish — bu juda ahmoqona harakat" deb qoraladi.
AQSh va Buyuk Britaniya o'rtasidagi keskinlik yana ham keskinlashdi, chunki Tramp ma'muriyati an'analaviy Yevropa ittifoqchilaridan siyosiy jihatdan mos keladigan davlatlarga o'tishni ko'rsatmoqda. AQSh Davlat kotibi Marko Rubio o'tgan shanba kuni o'ng qanot Lotin Amerikasi rahbarlari bilan bo'lgan sammitda, "Ko'pincha, sizga kerak bo'lganda ittifoqchi bo'lmasligi mumkin" deb ta'kidladi, bu esa boshqa ittifoqchilarga nisbatan salbiy munosabatni ko'rsatdi.

Президент США Дональд Трамп в социальных сетях отверг планы Великобритании по размещению авианосцев на Ближнем Востоке. В посте на Truth Social Трамп, обращаясь к премьер-министру Великобритании Киру Стармеру, написал: «Нам они больше не нужны — но мы помним. Нам не нужны люди, которые присоединяются к войнам после того, как мы уже победили!» Это заявление сигнализирует об углублении раскола между двумя странами, который возник после возвращения Трампа к власти в прошлом году.
Раскол, по-видимому, усилился на фоне продолжающейся войны США и Израиля против Ирана, начатой 28 февраля. Несмотря на это, британское правительство разрешило США использовать свои военные базы для «ограниченных оборонительных целей». К ним относятся база RAF Fairford в Глостершире и объект Диего-Гарсия на архипелаге Чагос в Индийском океане. Ранее сообщалось, что Стармер блокировал использование баз США.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, однако, подчеркнул, что страна не присоединяется к наступательным действиям США и Израиля. В парламенте он заявил: «Мы не присоединяемся к наступательным ударам США и Израиля», ссылаясь на необходимость защиты «национальных интересов Британии» и «жизней британцев». Опрос Survation показал, что 43% респондентов считают войну неоправданной, а 56% одобрили первоначальное решение Стармера не разрешать США использовать британские базы.
Трамп, тем временем, усилил критику в адрес Стармера. На встрече с канцлером Германии Фридрихом Мерцем 3 марта он неоднократно заявлял, что «не доволен Великобританией». О Стармере Трамп сказал: «Это не Уинстон Черчилль, с которым мы имеем дело». Трамп также раскритиковал решение 2024 года о передаче контроля над островами Чагос Маврикию, назвав его «величайшей глупостью».
Напряженность между США и Великобританией также возросла из-за заявлений Трампа о том, что союзники по НАТО «держались в стороне» во время войны в Афганистане. Стармер назвал эти комментарии «оскорбительными и отвратительными». Администрация Трампа, судя по всему, дистанцируется от традиционных европейских союзников в пользу стран с более совпадающей политикой, что подчеркивается высказываниями госсекретаря США Марко Рубио на саммите с правыми лидерами Латинской Америки.