Bryce Echenique ijodida ironiya, melankoliya va ijtimoiy tengsizlikka o'tkir kuzatishlar o'rin olgan. U ko'plab mukofotlarga sazovor bo'lib, ispan tilidagi adabiyotning eng taniqli ovozi bo'ldi. Peru prezidentligi X ijtimoiy tarmog'ida unga hurmat bildirib, "ulug' bo'shliq, lekin abadiy meros" qoldirganini ta'kidladi.
Yozuvchi 1939-yilda Limada boy oilada tug'ilgan, uning bobosi respublika prezidenti bo'lgan. U elitaning oddiy peruliklarga qanday munosabatda bo'lishini bevosita ko'rgan va bu tajriba uning romanlariga asos bo'lgan. "Yulius uchun dunyo" chap qanot harbiy hukumat Peru tarixiy tengsizliklarini tuzatishni qo'llab-quvvatlagan davrda darhol muvaffaqiyat qozondi va Peru Milliy Adabiyot mukofotiga sazovor bo'ldi.
Bryce Echenique keyinchalik "Pedro necha marta" va "Martin Romanyaning haddan tashqari hayoti" kabi romanlar yozib, ironiya va inson ruhiga kirib borish qobiliyatini namoyish etdi. U 1960-yillardan 1999-yilgacha asosan Fransiya va Ispaniyada yozib va o'qitib, "ixtiyoriy surgun" deb atagan davrni tugatib, Peruga qaytdi.
Peru adabiyotida u Nobel mukofoti laureati Mario Vargas Lyosadan keyin ikkinchi o'rinda hisoblanadi, u o'tgan yili vafot etgan. Vargas Lyosaning o'g'li Alvaro ijtimoiy tarmoqlarda Bryce Echeniqueni "Peruning va ispan tilining buyuk yozuvchilaridan biri" deb ta'rifladi.

Крупная фигура перуанской литературы, Альфредо Брайс Эченике, умер в возрасте 87 лет. Он наиболее известен романом 1970 года "Мир для Хулиуса", который описывает легкомысленную жизнь элиты столицы Перу Лимы глазами сироты.
Работы Брайса Эченике отличались иронией, меланхолией и острым наблюдением социального неравенства. Он получил множество наград и стал одним из самых признанных голосов в испаноязычной литературе. Президентство Перу почтило его память в X, заявив, что он оставил "огромную пустоту, но вечное наследие".
Писатель родился в Лиме в 1939 году в богатой семье, его прапрадед был президентом республики. Он воочию видел, как элита смотрела свысока на обычных перуанцев, и этот опыт лег в основу его романа. "Мир для Хулиуса" стал мгновенным успехом в то время, когда левое военное правительство выступало за исправление исторических неравенств в Перу, и за него он получил Национальную премию по литературе Перу.
За этим последовали другие романы, такие как "Столько раз Педро" и "Преувеличенная жизнь Мартина Романи", которые продемонстрировали его способность к иронии и проникновению в человеческую душу, характерную для его творчества. Однако он жил за границей с 1960-х годов до 1999 года, в основном писал и преподавал во Франции и Испании, прежде чем завершить свой "добровольный изгнанник" и вернуться в Перу.
В перуанской литературе он считается вторым после нобелевского лауреата Марио Варгаса Льосы, умершего в прошлом году. Сын Варгаса Льосы Альваро похвалил Брайса Эченике в социальных сетях, описав его как "одного из великих перуанских писателей и испанского языка".