Bu raqam, senatlarga seshanba kuni berilgan brifingdan olingan bo'lib, urushning butun xarajatini o'z ichiga olmaydi, lekin qonun chiqaruvchilar urush xarajatlari haqida ko'proq ma'lumot talab qilganligi sababli ularga taqdim etilgan. Bir nechta Kongress yordamchilari Oq uyning yaqin orada Kongressga urush uchun qo'shimcha mablag' so'rovi topshirishini kutayotganini aytishdi.
Ma'muriyat urushning davomiyligi yoki umumiy xarajatlari haqida ochiq baho bermagan. Tramp o'tgan chorshanba kuni Kentukkida bo'lganida, "biz g'alaba qozondik" deb da'vo qilgan, ammo AQSh "ishni tugatish" uchun kurashda qolishini aytgan. Uning bu da'vosini tasdiqlovchi hech qanday dalil ko'rsatmagan.
UNICEF ma'lumotlariga ko'ra, "kuchayayotgan mojaro" Yaqin Sharq bo'ylab millionlab bolalar uchun "fojiali" vaziyat yaratib, 1100 bolani o'ldirgan yoki yarador qilgan. Lebanda 800 000 kishi doimiy Isroil bombardimonlari tufayli uylaridan qochib ketgan. Ma'muriyat rasmiylari, shuningdek, qonun chiqaruvchilarga urushning dastlabki ikki kunida 5,6 milliard dollarlik o'q-dorilar ishlatilganligini aytishgan.
Kongress a'zolari, yaqinda urush uchun qo'shimcha mablag'ni tasdiqlashlari mumkin, mojaroning AQSh harbiy zaxiralarini quritishidan xavotirda ekanliklarini bildirishdi, chunki mudofaa sanoati allaqachon talabni qondirishda qiynalayotgan edi. Demokratik qonun chiqaruvchilar respublikachi prezidentning urush rejalari, shu jumladan u qancha davom etishi va urush tugagach Iron uchun qanday rejalari borligi haqida ma'muriyat rasmiylaridan qasamyod qilgan holda ochiq guvohlik berishni talab qilishdi.

Чиновники администрации президента США Дональда Трампа в ходе закрытого брифинга для Конгресса на этой неделе оценили, что первые шесть дней войны с Ираном обошлись Соединённым Штатам как минимум в 11,3 миллиарда долларов. Об этом сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией.
Эта цифра, озвученная во вторник на закрытом брифинге для сенаторов, не включает полную стоимость войны, но была предоставлена законодателям, которые требовали больше информации о расходах. Несколько помощников Конгресса заявили, что ожидают, что Белый дом вскоре направит запрос на дополнительное финансирование войны. Некоторые официальные лица утверждали, что запрос может составить 50 миллиардов долларов, в то время как другие считали эту оценку заниженной.
Администрация не предоставила публичной оценки стоимости конфликта или чёткого представления о его ожидаемой продолжительности. Трамп во время поездки в Кентукки в среду заявил, что США "победили" в войне, но останутся в борьбе, чтобы "закончить дело". Он не представил никаких доказательств этого утверждения.
По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), "обострение конфликта" привело к гибели или ранениям 1100 детей, создав "катастрофическую" ситуацию для миллионов детей на Ближнем Востоке. Около 800 000 человек уже были перемещены в Ливане из-за непрекращающихся израильских бомбардировок. Чиновники администрации также сообщили законодателям, что за первые два дня ударов было использовано боеприпасов на 5,6 миллиарда долларов.
Члены Конгресса, которым вскоре, возможно, придётся утвердить дополнительное финансирование войны, выразили обеспокоенность тем, что конфликт истощит военные запасы США в то время, когда оборонная промышленность уже с трудом справлялась со спросом. Демократические законодатели потребовали публичных показаний под присягой от чиновников администрации о планах республиканского президента относительно войны, включая её возможную продолжительность и планы в отношении Ирана после прекращения боевых действий.