Kanada Bosh vaziri Mark Karney hukumat davlatga tegishli investitsiya fondini yaratayotganini ma'lum qildi. Bu mamlakat tarixida birinchi bunday fond bo'lib, energetika, infratuzilma, konchilik, qishloq xo'jaligi va texnologiya kabi sohalardagi yirik sanoat loyihalariga sarmoya kiritadi. Fond dastlab 25 milliard Kanada dollari (18 milliard AQSh dollari) miqdorida boshlanadi.
Bosh vazir federal hukumat xususiy investorlar bilan birgalikda mablag' ajratishini ta'kidladi. Bu mablag'lar Karney hukumati AQShdan diversifikatsiyalanishga intilayotgan bir paytda muhim loyihalarni moliyalashtirishga yordam beradi. AQSh prezidenti Donald Tramp Kanada iqtisodiyoti va suverenitetiga tariflar hamda Kanadani AQShning "51-shtati" deb atash bilan tahdid qilgan.
Karney ilgari Angliya va Kanadada markaziy bank raisi, shuningdek Bloomberg direktorlar kengashi raisi bo'lgan. U boshqa yurisdiktsiyalarning suveren fondlarni yaratish tajribasidan saboq olish kerakligini aytdi. "Ba'zi hollarda ular ichki e'tibor bilan boshlangan, keyin esa ichki miqyosdan oshib ketgan", dedi u.

Премьер-министр Канады Марк Карни объявил о создании государственного инвестиционного фонда — первого в истории страны. Фонд будет инвестировать в крупные канадские промышленные проекты в таких областях, как энергетика, инфраструктура, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство и технологии. Первоначальный объем фонда составит 25 миллиардов канадских долларов (18 миллиардов долларов США).
Премьер-министр заявил, что федеральное правительство будет выделять средства совместно с частными инвесторами. Эти деньги помогут финансировать крупные проекты, на которых правительство Карни сосредоточено в условиях стремления Канады диверсифицироваться от Соединенных Штатов. Президент США Дональд Трамп якобы угрожает экономике и суверенитету Канады тарифами и утверждениями, что Канада могла бы стать "51-м штатом" США.
Карни ранее занимал пост главы центральных банков Англии и Канады, а также председателя совета директоров Bloomberg. Он заявил, что Канада учится на опыте других юрисдикций, которые десятилетия назад создали суверенные фонды. "В некоторых случаях они начинали с внутреннего фокуса, а затем переросли его масштабы", — отметил он.
Суверенные фонды обычно финансируются за счет бюджетных профицитов, которых у Канады в настоящее время нет. Объявление было сделано за день до того, как правительство Карни представит весенний экономический обзор. В мире насчитывается более 90 суверенных фондов, управляющих активами на сумму более 8 триллионов долларов.