Rasmiy bayonotda Isroilning Orqa qo‘mondonligi ko‘rsatmalariga qat'iy amal qilish zarurligi ta'kidlandi. Havo hujumi signali yoki sirenasi eshitilganda, fuqarolar darhol himoyalangan joyga o‘tib, vakolatli organlarning rasmiy ruxsatini olmaguncha uni tark etmasliklari kerak. Shuningdek, favqulodda xabarlar va rasmiy hisobotlarni doimiy kuzatib borish tavsiya etiladi.
9-mart holatiga ko‘ra, O‘zbekiston fuqarolari orasida jarohatlangan yoki boshqa jabr ko‘rganlar haqida elchixonaga hech qanday xabar kelmagan. Diplomatik missiya vatandoshlarni xavfsizlik qoidalariga rioya qilganlari uchun minnatdorchilik bildirib, noqulob vaziyat sharoitida ehtiyotkorlikni saqlashga chaqirdi. Vakillik xodimlari zarurat tug‘ilganda operativ yordam ko‘rsatish uchun vaziyatni kuzatishda davom etmoqda.
Eslatib o‘tamiz, O‘zbekiston Tashqi ishlar vazirligi keskinlashgan mintaqada joylashgan vatandoshlar bilan aloqa kanallarini kuchaytirish choralarini qabul qildi. Yaqin Sharq mintaqasidagi vaziyat keskinlashuvi munosabati bilan idora ixtisoslashtirilgan Telegram-botni ishga tushirdi. Raqamli platforma qiyin hayotiy vaziyatga tushib qolgan fuqarolarning murojaatlarini kecha-kunduz va operativ qabul qilishni ta'minlashga qaratilgan.

Посольство Узбекистана в Израиле распространило экстренное обращение к соотечественникам в связи с обострением ситуации в регионе. Дипломатическое ведомство отмечает рост числа пострадавших от осколков ракет на территории страны и призывает граждан к максимальной бдительности и строгому соблюдению мер безопасности.
В официальном заявлении подчеркивается необходимость неукоснительного следования инструкциям Командования тыла Израиля. При подаче сигнала воздушной тревоги или звуке сирены гражданам следует немедленно проследовать в защищенное место и не покидать его до получения официального разрешения от компетентных органов. Также рекомендуется постоянно отслеживать экстренные сообщения и официальные сводки.
По состоянию на 9 марта сообщения о ранениях или иных пострадавших среди граждан Узбекистана в посольство не поступали. Дипломатическая миссия выразила благодарность соотечественникам за соблюдение правил безопасности и призвала сохранять осторожность в условиях нестабильной обстановки. Сотрудники представительства продолжают мониторинг ситуации для оказания оперативной помощи в случае необходимости.
Напомним, что Министерство иностранных дел Узбекистана приняло меры по усилению каналов связи с соотечественниками, находящимися в зоне напряженности. В связи с обострением ситуации в регионе Ближнего Востока ведомство запустило специализированный Telegram-бот. Цифровая платформа призвана обеспечить круглосуточный и оперативный прием обращений от граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.