Согласно обновленной стратегии «Узбекистан – 2030», утвержденной президентом 16 февраля, добыча природного газа в Узбекистане, как ожидается, перейдет к устойчивому росту, начиная с 2027 года. Этот сдвиг происходит после периода снижения объемов добычи и следует за пересмотром долгосрочных производственных целей.
Стратегия определяет четкую траекторию развития энергетического сектора страны на предстоящие годы. В то время как добыча в 2025 году составила 41,7 миллиарда кубометров, причем государственная компания «Узбекнефтегаз» обеспечила 25,2 миллиарда кубометров, в ближайшем будущем ожидается временное незначительное снижение.
На 2026 год прогнозируется сокращение добычи на 3,6% (1,5 миллиарда кубометров) до 40,2 миллиарда кубометров. Однако в последующие годы ожидается устойчивый ежегодный рост:
Несмотря на эту положительную тенденцию, новая цель на 2030 год в 48,5 миллиарда кубометров представляет собой значительное снижение по сравнению с первоначальной целью в 62 миллиарда кубометров, установленной в сентябре 2023 года. Эта корректировка означает уменьшение на 21,7% от предыдущих ожиданий.
Окончательная стратегия показывает более оптимистичный краткосрочный прогноз по сравнению с проектной версией, обсуждавшейся в конце 2025 года, которая предсказывала продолжение снижения до 2028 года. Текущая дорожная карта предполагает, что правительство намерено стабилизировать и обратить вспять спад добычи гораздо раньше.
Министр энергетики Журабек Мирзамахмудов ранее отмечал, что стабилизация сектора будет в значительной степени обусловлена разработкой новых газовых месторождений в Республике Каракалпакстан. Эти новые источники, как ожидается, компенсируют естественное истощение старых скважин и обеспечат необходимый объем для достижения пересмотренных целей на 2030 год.
Расхождения между официальными цифрами стратегии и данными Агентства статистики (которое сообщило о 42,3 миллиарда кубометров за 2025 год) остаются необъясненными, хотя основная цель по-прежнему сосредоточена на обеспечении энергетической независимости и поддержке промышленного расширения.