Узбекистан внедряет комплекс антикоррупционных мер в рамках стратегии "Узбекистан-2030" и государственной программы "Год махалли и социального благополучия", направленных на усиление контроля за бывшими госслужащими, выявление регионов с высоким риском коррупции и цифровизацию борьбы со взяточничеством.
Согласно новым правилам, Счетная палата к маю 2026 года разработает механизм контроля, устанавливающий двухлетний "период охлаждения" для бывших государственных служащих. В течение этого периода лицам будет запрещено работать в организациях, которые ранее находились под их прямым или косвенным контролем, без прохождения дополнительной проверки.
Кроме того, такой переход потребует обязательного заключения о соответствии от внутреннего подразделения антикоррупционного контроля нанимающей организации.
К 1 сентября 2026 года Агентство по противодействию коррупции и Министерство юстиции с использованием информационной системы "Risk-compliance" создадут детальные карты коррупционных рисков, охватывающие более 160 отраслей и 208 районов и городов по всей стране.
Правительство планирует провести инвентаризацию более 2000 правовых актов к октябрю для устранения "правовых пробелов", несоответствий и других факторов, способствующих коррупции. Параллельно с этими законодательными реформами государство проведет конкурсы на разработку программного обеспечения на основе искусственного интеллекта и онлайн-платформ для мониторинга коррупции. Около 30 000 государственных служащих пройдут специальное антикоррупционное обучение.
Для дальнейшей институционализации контроля не менее 32 государственных органов и крупных государственных предприятий, включая Uzbekistan Airways, Uzbekistan Airports, НГМК, АГМК и Uzbekistan Railways, введут должности заместителей руководителей по антикоррупционному контролю.
К 1 апреля будет запущен новый Антикоррупционный медиа-портал, который станет центральным хабом для отчетности и информирования общественности. Руководители государственных органов также будут обязаны проводить публичные встречи не реже одного раза в год для обсуждения прогресса антикоррупционных мер.
Официальные лица ожидают, что эти усилия, поддерживаемые анализом с помощью искусственного интеллекта 10 000–15 000 отчетов о коррупции ежегодно, могут снизить вероятность коррупции в государственных услугах на 20–40%.
Для защиты частного сектора будет запущена национальная программа "Бизнес без коррупции, честный и прозрачный – основа устойчивого развития Узбекистана". Центральным элементом этой программы является электронная платформа "Бизнес-хартия Узбекистана против коррупции".
Предприниматели, добровольно внедряющие внутренние системы соответствия, получат "знак соответствия" или сертификат, который можно размещать на своих сайтах и в рекламе. Правительство ожидает, что более 1000 предприятий присоединятся к хартии, увеличив долю компаний с внутренними антикоррупционными системами на 20–30%.