Разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми бедными регионами Узбекистана достиг 3,6 раза, что превышает допустимый для развивающихся стран порог в 3 раза и указывает на переход к тревожной фазе.
За период с 2018 по 2025 год доходы на душу населения в городе Ташкенте выросли в 4,5 раза (с 16,2 млн сумов до 73,9 млн сумов). В Ферганской области рост составил 3,6 раза, в Джизакской области - наименьший показатель в 2,9 раза. Разрыв между Ташкентом и Навоийской областью увеличился с 16,5% в 2018 году до почти 40% в 2025 году.
Разрыв между самыми богатыми и самыми бедными регионами: 2018 год - 2,6 раза, 2020 год - 2,7 раза, 2023 год - 3 раза, 2025 год - 3,6 раза.
Средняя месячная заработная плата в 2025 году составила 6,4 млн сумов. Выше среднего по стране показатели только в городе Ташкенте (10,7 млн сумов) и Навоийской области (7,8 млн сумов). Разрыв между регионами с самой высокой и самой низкой средней зарплатой: 2021 год - 2,03 раза, 2022 год - 2,17 раза, 2023 год - 2,25 раза, 2024 год - 2,5 раза, 2025 год - 2,4 раза.
В развитых странах разница в доходах между регионами обычно составляет 1,5-2 раза, в развивающихся допустимым считается уровень до 3 раз. В Узбекистане ускоренное расширение разрыва создает социально-экономические риски.
В 2025 году 252,8 тыс. человек сменили место жительства, из них 121 тыс. (48%) прибыли в город Ташкент и Ташкентскую область. Этот показатель в 7,5 раза превышает аналогичный в Ферганской области.
Рост безработицы в регионах связан со снижением спроса на рабочую силу в сельском хозяйстве и дефицитом водных ресурсов.